Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 сентября 2010, в вторник, в 21:16. С того момента...

1326
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Описание окуня

Автор: Денис
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Окунь - в переводе с латинского Perca fluviatilis L. Эта рыбка наряду с плотвой буквально заполонила многие пресные водоёмы многих стран, даже в озёрах, прудах с чистой стоячей водой окуня можно встретить в изобилий.

Практически по всей Европе можно найти окуня (исключением является Испания). Наиболее благоприятным и любимым местом обитания и размножения – это чистые озёра.

По форме и окраске окунь не спутаешь с другими обитателями водных стихий. Тело его имеет немного горбавотое строение, желтоватое брюшко, тёмно зелённую спину, зеленовато-жёлтые бока и от пяти до девяти темных поперечных полос. Брюшные и хвостовые плавники имеют ярко красную окраску. Спиной первый плавник сизый с черным большим пятном на конце, второй плавник – желтовато-зеленоватый. Цвет газ -оранжевые. На жаберных крышках имеются по одному острому шипу. Рот – велик с большим количеством мелких зубов.

Окраска окуня во многом зависит от цвета грунта и качества воды, но наибольшее влияние оказывает цвет грунта. Этим объясняется светлый окрас рыбки в прозрачных водах со светлым грунтом. В этих условиях может отсутствовать черный глазок на конце первого спинного плавника. Поперечные боковые полосы – едва заметны. В лесных озёрах с тенистым дном, окрас окуня наиболее темный. Хочется отметить, что у молодых особей окрас бледнее, нежели у особей достигших полосой зрелости.

Места обитания окуня – это глубокие реки или озёра с преобладанием зарослей которые он использует в виде засады для атаки на малька. Крупные рыбы постоянно находятся на глубине, выходя только под вечер и по утрам.

В тёплое время года собирается в стайки из рыб одного возраста. Окунь не относиться к кочевым рыбам держась и нерестясь в одних, не совершая дальних странствий.

Крупный окунь - сильная рыба. С которой порой нелегко управиться. Но и мелкие рыбы не уступают взрослым в своей бойкости и проворности.

Источник: Описание окуня

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: