Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 июля 2013, в пятницу, в 14:21. С того момента...

999
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тимгад

Автор: Дарья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему Тимгад назвали Тимгад и кто там жил, мы узнаем тут.

Тимгад- Африканский Рим на северо- востоке современного Алжира был построен в 100 г. до н.э. при римском императоре Трояне.

Руины этого колониального римского города  были обнаружены в песках Алжира в 1881 году. Тимгад был найден точно таким, каким он был 2000 лет тому назад. В нем имелись многочисленные римские постройки, воздвигнутые с целью продемонстрировать могущество и богатство Римской Империи. Город был очень современен относительно того времени. Особенно поражает водоотведение и канализационная система своим качеством  и масштабностью. Хорошо сохранились прекрасные римские терны и общественный туалет.
 
Тимгад был воплощением могущества и богатства Римской империи. Отличительной чертой города является то, что все его дома имели одинаковую величину, а планировка осуществлена по принципу параллельности улиц. В создании этого города преследовалась скрытая политическая цель. При создании Тимгада было объявлено, что жителем города сможет стать только римлянин. То есть, римское гражданство давалось только мужчине, прошедшему военную службу в течении 25 лет, и его сыну.
Тот, кто хотел жить в хороших условиях и обеспечить своего сына, охотно шел в армию. Тимгад был городом солдат , прошедших военную службу в битвах за Рим.  В награду легионерам за тяготы военной жизни была возможность проживания в городе и получение гражданства для себя и своего сына.  В дальнейшем в войска Римской Империи могли поступать любые желающие. Следовательно, жителем города Тимгада мог стать любой легионер Римской Империи, в том числе и африканской национальности.
Как же жили эти солдаты и их семьи? Ответ на этот вопрос нам дадут остатки граффити того времени, обнаруженные в углу публичной площади. Надпись гласит: «Охотиться, купаться, играть, смеяться-вот это и есть жизнь».

Источник: Путешествие по древним городам мира

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: