Здесь узнаешь как заработать деньги во вселенной Форекс и не только...... Заработок и работа.Бизнес и финансы.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 декабря 2008, в четверг, в 00:07. С того момента...

2534
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Почему в России дорогой бензин?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На самом деле главных причин две, причем, вторая вытекает из первой...

 

В России цены на бензин одни из самых  высоких среди   нефтедобывающих стран. Если рассмотреть цены  на бензин в нефтедобывающих странах за литр  в пересчете на рубли и применительно к нашей марке АИ-92, то получится следующая картина: Норвегия - 60; Россия - 22; Китай - 19; США - 17,5; ОАЭ -10; Саудовская Аравия - 4,4; Иран - 2,5; Венесуэла - 1,3. Среди не добывающих нефть стран: Сьерра-Леоне - 130; Босния-Герцеговина- 77; Великобритания и Нидерланды по 60; Сейшельские острова - 6,8 .

Будучи в мае 2008 года  в не добывающем нефть Египте,  я  все время слышал возмущение египетских таксистов, о том, что  бензин  (в пересчете с египетских фунтов) подорожал с  пяти до восьми  рублей, что привело к удорожанию жизни и антиправительственным выступлениям в некоторых городах. Когда я говорил, что в России бензин стоит почти доллар, мне никто не верил.

По расчетам наших экономистов, справедливая цена на бензин  в России  была бы 15-17 рублей за литр (декабрь 2008года). Дешевле тоже, видимо, нельзя, более дешевый бензин канистрами  вывезут в Прибалтику и на Украину, а на коррумпированную российскую таможню нет никакой надежды.

Раньше рост цен на бензин нефтяные  компании объясняли  просто - растут мировые цены на нефть. Теперь, когда мировые цены на нефть упали, нефтяные компании нашли другое объяснение,  почему в России не снижаются цены на бензин - высокие налоги. Косвенно,- да, это влияет на цену бензина, но на самом деле главных причин две, причем,  вторая вытекает из первой. Первая: полное невыполнение своих обязанностей  Федеральной антимонопольной службой (ФАС), вторая: сговор и монополизм нефтяных компаний( на 50% государственных). ФАС, видимо, не имеет больших полномочий и желания вмешиваться, а нефтяные компании  установили  монополизм на всю цепочку  нефтепереработки и творят полный произвол. Нефтяные компании заинтересованы в том, чтобы бензин дорожал ( прибыли остается больше) и легко этого добиваются, создав вертикально - интегрированные корпорации контролирующие добычу, транспортировку, переработку и продажу нефтепродуктов. Да и зачем им продавать бензин дешевле, если дорогой  успешно продается? Если правительство действительно хочет снизить цены на бензин, то необходимо обеспечить настоящую  конкуренцию в этом бизнесе, а антимонопольную службу наделить «драконовскими» полномочиями и заставить работать.

Юрий Чашин.  http://chash24.blogspot.com/

 

Источник: Юрий Чашин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: