Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2012, в четверг, в 09:47. С того момента...

1159
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что должен знать владелец ноутбука!

Автор: настя
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Купив новенький ноутбук, владелец, обычно не слишком задумывается о том, где и в каких условиях он хранится и работает. Конечно, даже идеально чистый внешне ноутбук уже через 1-2 года службы окажется внутри довольно запыленным.

Купив новенький ноутбук, владелец, обычно не слишком задумывается о том, где и в каких условиях он хранится и работает. Конечно, бывают скрупулезные пользователи, которые «сдувают пылинки» со своего помощника, но даже в таких случаях, идеально чистый внешне ноутбук уже через 1-2 года службы окажется внутри довольно запыленным.

Слой пыли внутри домашнего и особенно офисного компьютера явление довольно обычное. Внутри системного блока много свободного места, мощный вентилятор, а то и несколько, обеспечивают хороший поток воздуха, чего не скажешь о ноутбуках. Относительно небольшие размеры устройства и его довольно высокая производительность (иногда даже не уступающая ПК), делают температуру внутри корпуса довольно высокой. Конечно же, производитель позаботился о том, чтобы ноутбук справился с любой поставленной вами задачей, и не перегрелся, но проходит время и без того небольшие каналы воздушного охлаждения оказываются  забитыми пылью. Нагрев так же приводит к более быстрому высыханию термопасты на кристалле процессора, что приводит к его перегреву. Кроме того пыль может оказаться причиной замыкания, в этом случае вы рискуете потерять все драгоценные данные с жесткого диска.

В ноутбуках установлено множество датчиков, которые замеряют температуру самых важных его элементов, используя небольшие программы (утилиты), например Everest, можно вывести их показания на экран. Температура процессора уже такого, привычного за 2-3 года службы ноутбука, будет на 10-20 градусов выше, чем у нового.

Чистка ноутбука дело не простое и даже мощный пылесос вам не поможет. Для этого необходимо снять корпус, недостаточно будет просто вывинтить болты, корпус соединен дополнительно пластиковыми защелками, которые очень легко ломаются. Так же вы должны будете смазать подшипник вентилятора (куллера), так как шум от его работы со временем возрастет, ну и конечно же, заменить термопасту на кристалле процессора, спрятанного под теплоотводящими, обычно медными, трубками. Если все это для вас слишком или вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к профессионалам.

Если вы любите работать в постели или на диване, риск перегрева повышается, мягкий диван или одеяло наглухо закрывают вентиляционные отверстия на задней крыше,  держать на коленях горячий ноутбук тоже не слишком приятно, поможет специальная подставка для ноутбука, на ней обычно находиться один-два дополнительных куллера и пара портов USB.

Экран вашего ноутбука тоже нуждается в уходе, даже если вы не будете трогать его руками, на нем довольно быстро образуется слой пыли. Лучше всего протирать чуть влажной мягкой тряпочкой из хлопчатобумажной ткани или специальными салфетками для мониторов. Используя грубую ткань или вату, вы рискуете поцарапать защитное покрытие экрана. Не используйте спирт.

Не забывайте иногда протирать клавиатуру и тачпад, используйте чуть влажную ткань.

Не оставляйте ваш ноутбук, даже если он выключен, под прямыми солнечными лучами.

Если долго находились с ноутбуком на морозе, не включайте его 2-3 часа в сеть, внутри может оказаться конденсат, ему необходимо испариться.

Подключайте блок питания ноутбука только в тех местах, где вы уверены, что напряжение электрической сети стабильно, или пользуйтесь сетевыми фильтрами и стабилизаторами напряжения.

Все приведенные советы и указания весьма просты и легко исполнимы. Соблюдая эти правила, вы существенно продлите жизнь своему ноутбуку, а пресловутый ремонт понадобится вам очень не скоро. А возможно и вообще не понадобится, благодаря тому, что ваша техника честно отслужила свой срок, до замены на более современные модели.

Источник: liveinternet.ru

увеличить увеличить опасная пыль
увеличить увеличить проявляйте заботу к вашем ноутбуку
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: