Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 октября 2011, в четверг, в 14:42. С того момента...

1531
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Московские и питерские вузы проиграли битву хакеров

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С 1-го по 23-е сентября компания «Эшелон» проводила Ежегодный межгосударственный конкурс по этичному взлому «Эшелонированная оборона - 2011» среди студентов более чем 170 вузов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Перед конкурсантами была поставлена «стандартная» хакерская задача - провести аудит безопасности сервера. При этом вузам было предоставлено программное средство для комплексного анализа защищенности информационных систем Сканер-ВС, разработанное ЗАО «НПО «Эшелон» и сертифицированное ФСТЭК России и Минобороны России.

Среди 170 вузов, принявших участие, удалось решить задачу только студентам из 15-ти вузов. Самыми успешными участниками конкурса оказались студенты украинских вузов, а победителем стал Константин Ильин, студент 5-го курса Национального технического университета Украины («Киевский политехнический институт»). Константин очень креативно подошел к решению задачи и выполнил многие этапы тестирования различными способами. Отчет победителя конкурса  доступен для скачивания по ссылке http://narod.ru/disk/27272008001/report-ilin.pdf.html Константин получает от компании «Эшелон» смартфон Samsung Galaxy ACE и сертификат на бесплатное обучение на одном из ведущих курсов по информационной безопасности в учебном центре «Эшелон»

Хакерские атаки на сервер были такими мощными, что периодически он становился недоступен (общий объем трафика составил 15 Гигабайт). В один из дней конкурса на главной странице сайта, развернутого на сервере появилось сообщение «Привет из Белгорода!», которое разместил Станислав Титенко (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова). Станислав не только выполнил задание, но и оформил результаты тестирования на высоком профессиональном уровне. Также отличились Алексей Мещяраков (Государственный политехнический университет им И.И. Ползунова) и Павел Борня (Национальный университет Украины - «Львовская политехника»). Станислав, Алексей и Павел награждаются сертификатами на бесплатное обучение в учебном центре «Эшелон». 

Следует сказать, что достаточно хорошие знания продемонстрировали студенты-отличники из Академии ФСО России, Алтайского государственного политехнического университета им И.И.Ползунова, Военной Академии Связи, Военного авиационного инженерного университета, Волгоградской академии МВД России, Государственного университета информационно-коммуникационных технологий (г.Киев), Новосибирского государственного университета экономики и управления, Российского государственного социального университета, Севастопольского национального университета ядерной энергетики и промышленности, Ставропольского государственного университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Физико-технического института Национального технического университета Украины «Киевский Политехнический Институт»  и Черкасского государственного технологического университета. 

«Мы очень рады, что наш конкурс увлек такое количество молодых специалистов по информационной безопасности. Мы планируем не только продолжать проведение подобных конкурсов, но и расширять наше сотрудничество с ведущими вузами страны» - отметил директор по развитию компании «Эшелон» Александр Дорофеев. 

О программном обеспечении Сканер-ВС 

Сканер-ВС представляет собой загрузочный DVD- или USB-диск, содержащий множество предустановленных утилит для проведения различных видов тестирования защищенности информационных систем, а также для решения специфических задач, стоящих перед администратором информационной безопасности. С помощью Сканер-ВС можно осуществлять:
 - инвентаризацию сети;
 - сканирование на наличие уязвимостей;
 - аудит стойкости паролей (локальный и сетевой);
 - анализ сетевого трафика;
 - аудит фактов подключения USB-устройств;
 - контроль целостности файлов;
 - поиск остаточной информации на жестком диске;
 - локальный аудит установленного программного обеспечения и аппаратной конфигурации;
 - гарантированное уничтожение информации и другое.

О компании «Эшелон» 

ЗАО «НПО «Эшелон » работает на рынке информационной безопасности с 2006 года. За это время нас выбрали в качестве стратегического партнера ведущие мировые производители ERP-систем, операционных систем, антивирусного программного обеспечения, средств защиты от несанкционированного доступа. 

Наша команда объединяет профессионалов, имеющих различные звания и статусы, среди которых: кандидаты наук, CISSP, CISA, SBCI и сертифицированные специалисты Cisco, IBM, Microsoft и др. Компания «Эшелон» аккредитована в качестве испытательной лаборатории Минобороны России, ФСТЭК России, ФСБ России. Наша компания является аттестационным центром Минобороны России, органом по аттестации ФСТЭК России, органом по сертификации ФСТЭК России. Система менеджмента качества компании сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001, ГОСТ РВ 15.002 и СРПП ВТ. Компанией учрежден учебный центр «Эшелон», в котором проводится переподготовка специалистов по программам по информационной безопасности, согласованным с ФСТЭК России, Минобороны России, СДС «Военный Регистр».

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.