Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июля 2011, в воскресенье, в 22:43. С того момента...

1058
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

СКОЛЬКО ПИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОТОЛСТЕТЬ

Автор: malyar
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

За последнюю неделю аномальной жары продажи пива выросли на 80%



За последнюю неделю аномальной жары продажи пива выросли на 80%. И это не удивительно – что может быть лучше холодного запотевшего пива в конце изнурительного рабочего дня? А вот чем это грозит тем, кто хочет сбросить вес или хотя бы не набрать его? Увы, обрадовать нечем. Кстати, многие ошибочно полагают, что пиво – чуть ли не самый калорийный алкогольный напиток (всем известен синдром «пивного живота»). Но дело вовсе не в этом. Пиво как раз содержит калорий даже меньше, чем вино. Но, во-первых, они – калории – там все-таки есть, а во-вторых, пиво, как любой другой алкоголь, возбуждает аппетит и заставляет нас есть больше, чем обычно. Вспоминается замечательная народная мудрость: «Когда выпивка заканчивается, закуска превращается просто в еду». И это действительно так. Помню на каком-то дне рождения я не могла пить (принимала антибиотики). Так я не то, что наелась, я реально объелась буквально через 15 минут застолья. Единственный положительный момент в этой истории – я перестала удерживать за столом детей, когда они говорили, что сыты (а гости только закусывать начали!). Шотландские ученые подсчитали, что когда люди пьют алкогольные напитки, а потом едят, они потребляют на 30% больше калорий! Другое исследование показало, что после алкоголя дольше не ощущается чувство сытости. А вот чувство голода, напротив, наступает гораздо быстрее.

Помимо того, что обмен веществ тут же замедляется от непривычно большого количества калорий и начинает их «копить», алкоголь ведет к обезвоживанию, что делает обмен веществ совсем вялым. Про то, как алкоголь действует на печень, не знает только ленивый.

Ведь недаром, в подавляющем большинстве диет категорически запрещено употреблять спиртные напитки. Была, правда, где-то в середине 70-х очень модная «винная» диета. Три дня можно только сыр и белое сухое вино. Об эффективности не скажу (я тогда была маленькая), но мой брат студент рассказывал про «эпидемию» пьяных однокурсниц зеленого цвета, которых все время тошнит.

Так что же – если хочешь похудеть , пить – нельзя? Можно! И вообще, алкоголь в «умеренных» количествах – полезен! И про это тоже есть масса исследований. Просто эти количества – действительно ОЧЕНЬ умеренные. Для женщин бокал (150 мл) вина ИЛИ кружка (350 мл) пива или одна порция (40 г) крепкого спиртного. Для мужчин – вдвое больше. Зато хоть каждый день. При таком режиме потребления снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшается соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина. А если Ваш выбор – красное сухое вино (бокал!), то уменьшается риск раковых заболеваний. А у пожилых людей – улучшается память (во всяком случае, не ухудшается). Так что – пейте на здоровье! Только немного. И помните о калорийности алкоголя. У моего дяди, известного лингвиста, была знакомая пожилая англичанка. Стильная, худая как щепка и обожающая русскую водку. Которую она не закусывала НИКОГДА. Когда ее спрашивали, почему, она искренне изумлялась: «В ней же безумное количество калорий! А я слежу за фигурой!».

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.