Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2012, в четверг, в 12:31. С того момента...

1220
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Изжога – опасный симптом!

Автор: Borger
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.


Чаще всего люди, страдающие изжогой, просто идут в аптеку. Покупают лекарства, которые рекламируют по телевидению. Эти препараты, так же, как и сода, химически инактивируют кислоту, просто в отличие от соды имеют меньше побочных эффектов и не влияют на моторику желудка и кишечника. При регулярной изжоге необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Те, кто обращается к гастроэнтерологу, как правило, уже много лет принимают эти средства и имеют на момент обследования тяжелую степень рефлюкс-эзофагита  – воспаления пищевода. Правильное лечение некраткосрочное, это минимум месяц приема специальных препаратов по назначенной врачом схеме, и только оно позволяет заживить эзофагит.

Но медикаментозное лечение – это не все. Наиболее важной составляющей лечения врачи считают диету. Больной с изжогой не должен переедать, носить тугие пояса, наедаться на ночь, ложиться и принимать горизонтальное положение раньше чем через два часа после приема пищи. Во время изжоги нельзя выполнять никаких физических упражнений.


Каковы причины возникновения изжоги

Между пищеводом и желудком есть мышечный сфинктер. Дисфункция этой круговой мышцы и приводит к забросу содержимого желудка в пищевод – возникновению так называемой рефлюксной болезни. Кроме того, в предотвращении рефлюкса играет роль диафрагма, поэтому диафрагмальная грыжа тоже является непосредственной причиной изжог.

Эмоциональные нагрузки, стрессы, погрешности в диете – употребление большого количества жирной и острой пищи, бананов, кетчупов. Также не исключаются проблемы, связанные с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника, потому что отчасти нервная регуляция исходит из этих сегментов.

 

Чем грозит изжога

Регулярную изжогу терпеть нельзя, поскольку научно доказано, что частота эпизодов изжоги больше четырех в неделю в 16 раз повышает риск возникновения рака пищевода. 

Сначала развивается предраковое состояние – пищевод Баррета, а потом и аденокарцинома пищевода. Так возникает риск развития состояний, угрожающих жизни. Он связан с рефлюкс-эзофагитом – воспалением пищевода и эрозированием его поверхности, язвой. Могут возникнуть кровотечения, глубокие язвы могут перфорировать – разорваться. Если язва заживает, образуется рубцовая ткань, которая сужает пищевод, затрудняет глотание, прохождение пищи, и такая ситуация уже подлежит хирургическому лечению. А это очень тяжелая операция.

 

Современные рекомендации предписывают делать гастроскопию и проверять состояние пищевода всем, кто регулярно испытывает изжогу более пяти лет. Именно в этот период наиболее высок риск появления пищевода Баррета. 

 

 

Взято из материалов www.medicus.ru/?cont=article&art_id=16986

 

Источник: evomedica.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.