Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 января 2011, в вторник, в 04:07. С того момента...

2178
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нужно ли заставлять ребенка спать днем

Автор: Юрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Маше три с половиной года. В последнее время она отказывается спать днем. Лично я не хочу ее принуждать. Но наш папа считает, что надо соблюдать режим.

Его аргумент: к вечеру дочка становится очень капризной. Кто из нас прав и как поступать в таких случаях? Давайте попробуем ответить на такие вопросы:

Есть такое понятие - физиопогические потребности. К ним относится и сон. Один из основных принципов поддержания здоровья заключается в следующем. Физиологические потребности должны удовлетворяться тогда, когда они действительно являются потребностями, то есть необходимы организму, а не кому-то извне. Если, например, кормить ребенка насильно, пользы не будет, а так же чем и когда нельзя лечить ребенка нужно знать, возможно излишний сон не пойдет на пользу. Так же и со сном. Уложить спать ребенка, который этого не хочет, очень сложно. И прежде всего потому, что в данный момент его организм не нуждается во сне. Я все-таки считаю, что если ребенок спать не хочет, то принуждать его не надо. Это, как правило, не эффективно. Так что если вы все-таки решите следовать аргументам папы и укладывать бодрого ребенка днем спать, то никаких научно обоснованных приемов вам найти не удастся. Их просто не существует.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: