Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 марта 2018, в четверг, в 14:09. С того момента...

652
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новый метод электростимуляции мозга поможет в лечении болезни Паркинсона

Автор: Вячеслав
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новый метод, разработанный израильскими учёными, поможет уменьшить выраженность некоторых симптомов болезни Паркинсона.

Такое простое действие, как ходьба, становится настоящим вызовом для пациентов с болезнью Паркинсона. Наиболее обременительным является внезапное наступление неподвижности в середине шага. Это часто вызывает падения и приводит к снижению качества жизни.

Новое исследование Тель-Авивского университета предлагает способ лечения пораженных областей мозга, которые, по-видимому, вызывают замораживание походки. Показано, что транскраниальная направленная электрическая стимуляция первичной двигательной коры головного мозга и левой дорсолатеральной префронтальной коры значительно улучшает состояние пациентов.

- Влияние одновременного стимулирования двигательной и познавательной сетей требует дополнительного изучения, - говорит профессор Джеффри Хаусдорф из Центра двигательных расстройств в Тель-Авивском медицинском центре, который возглавил исследования.

Команда ученых обследовала 20 пациентов с болезнью Паркинсона, у которых часто возникало замедление походки. Пациенты получали 20 минут транскраниальной стимуляции постоянным током через колпак, который испытуемые носили на голове. Транскраниальная стимуляция постоянным током была направлена на первичную двигательную кору и левую дорсолатеральную префронтальную кору одновременно.

В качестве контроля были пациенты, которые получали стимуляцию только первичной двигательной коры, а также пациенты, получавшие плацебо-стимуляцию, где человек чувствовал некоторое покалывание, но стимуляция была незначительна. До и после каждого сеанса стимулирования участники проходили тест, который провоцировал замедление походки, а также тестирование статической и динамической мобильности, оценку походки и когнитивные тесты на скорость обработки информации.

- То, что мы нашли, было весьма обнадеживающим, - говорит профессор Хаусдорф, - ходьба участников улучшилась после одновременной стимуляции первичной двигательной коры и левой дорсолатеральной префронтальной коры, но оставалась без улучшений у пациентов, получавших стимуляцию только первичной двигательной коры или фиктивную стимуляцию.

Результаты исследования показывают, что транскраниальная стимуляция постоянным током, предназначенная для одновременного воздействия на двигательные и когнитивные области, по-видимому, вызывает немедленные изменения в мозге, которые приводят к снижению выраженности нарушений походки.

Источник: SOLENA MEDICAL - лечение в Израиле

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.