Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июля 2011, в четверг, в 19:57. С того момента...

1697
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Никитка-летун

Автор: Sla_Sla
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Небо всегда манило людей своей недоступностью. С давних пор человек искал возможность воплотить мечту подняться ввысь и покорить «небесные рубежи».

Всем известен, например, миф о первом воздухоплавателе Икаре – сыне древнегреческого мастера Дедала, который освоил технологию полета с помощью искусственных крыльев, но из-за своей самонадеянности погиб. Позже, в эпоху Возрождения, технические гении не оставляли попыток дать человеку возможность летать – например, летательные аппараты конструировал знаменитый Леонардо Да Винчи. На Руси, как говорит легенда, был свой собственный Икар: во времена Ивана Грозного холоп Никитка Крякутный изготовил крылья из дерева и сыромятной кожи и даже совершил попытку взлететь, прыгнув с 50-метровой колокольни… Однако и его судьба оказалась трагической: Никитку казнили, а его летательное приспособление сожгли. 

Впрочем, в народной памяти этот мечтатель, тем не менее, остался: в Пермском крае, в главном «воздушном» городе региона – Кунгуре – даже установлен памятник Никитке-летуну.

В наше время воздушные пути открыты для всех – почти не осталось людей, которые хотя бы раз в жизни не летали самолетом. Но некоторым особенно влюбленным в небо таких путешествий оказывается недостаточно. Сейчас в Пермском крае активно развиваются «воздушные» виды спорта, регулярно проходят фестивали, соревнования и праздники для тех, кто часто задает себе вопрос «Почему люди не летают как птицы». Крупнейшим событием можно считать ежегодный фестиваль «Небесная ярмарка Урала», проходящий в Кунгуре. С завидным постоянством организуются также соревнования по авиамоделированию и другим сугубо «воздушным» направлениям.

  Кроме профи, покорить воздушную стихию в Прикамье может и любой желающий – паралеты и дельталеты не особенно сложны в освоении и в принципе достаточно безопасны. Паралеты отличаются от дельталетов своей конструкцией: дельталеты имеют жесткий каркас, фиксирующий форму крыла, а пилот в полете находится в горизонтальном положении, а купол паралета, так же, как купол парашюта, удерживает форму за счет давления воздуха.
Подробности: http://gordost.perm.ru

Источник: Пермь Великая

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: