Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 августа 2011, в воскресенье, в 20:39. С того момента...

723
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


Вся информация на baniklejbrus.ru.

Top 5 àвтора:

Полтавский "Элита-центр"

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня обманутые вкладчики компании "Полтавабудинвест" возобновляют пикетирование мэрии и областной администрации,  а также планируют разбить под окнами чиновников палаточный городок

Все началась еще в 2007 году, когда восемьдесят человек, обладающих желанием и возможностью улучшить свои жилищные условия, вложили в "Полтавабудинвест" 17,5 миллиона гривен, и та начала строительство девятиэтажного трехподъездного дома по адресу бульвар Боровиковского, 11. Дом, надо сказать, задумывался сначала как социальное жилье, но потом его переквалифицировали в просто бюджетный. Дом довольно простенький: одно- и двухкомнатные квартиры, стоимость метра в самом начале строительства составляла 3 тысячи гривен.

Согласно договорам, застройщик должен был ввести дом в эксплуатацию в III квартале 2008 года. Но летом "Полтавабудинвест" стал присылать инвесторам послания: сроки сдачи переносятся на I квартал 2009 года. Зимой стали приходить письма о переносе сроков на неопределенный срок – из-за кризиса. А потом ручеек писем иссяк вовсе.

- Ладно бы дом должен быть сдан в 2009-м, или даже в конце 2008 года – тогда действительно можно было бы говорить, что виноват кризис. Но сроки сдачи ведь были до кризиса. Более того, когда мы вносили деньги, курс был 5,5 гривен за доллар, а летом 2008-го – 4,6. Кстати, сами рабочие-строители в 2007 году говорили, что себестоимость дома – 8 миллионов гривен. А по документам проектно-сметная стоимость составила уже 24 миллиона. В три раза больше! Руководство компании-инвестора что-то рассказывало про «плечо» на случай рисков. Неплохое плечо, правда? Каждому б такое! – говорит «Обозревателю» владелец несуществующей квартиры по Боровиковского, 11 - Надежда Бывальцева.

По ее словам, когда заинтригованные вкладчики поехали посмотреть на свой дом, строительство которого затормозилось якобы из-за кризиса, то на месте слегка недостроенного здания они увидели фундамент, первый этаж (причем вместо оговоренного по договору кирпича был пенобетон) и сваи второго этажа.

- Мы весь 2009 год еще терпели, - рассказывает Надежда Бывальцева, - а потом начали писать во все инстанции: что происходит и куда делись наши деньги? На местном уровне отфутболивали, но после обращения в Киев, в Генпрокуратуру, в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело. Но, к сожалению, не мошенничество, а превышение служебных полномочий. Фигурантов два – Сергей Жарый, директор инвестиционной компании "Полтавабудинвест" и Игорь Михайлюк, бывший президент корпорации "Полтавабудинвест", которая собственно занималась строительством. Но это все одна контора. Кстати, в августе же оказалось, что у корпорации, а у нее были и земельные участки, и недвижимость, и машины – нет никаких средств. Все вывели. Если что – рассчитываться со вкладчиками нечем. А Михайлюк, кстати, сейчас руководит другой строительной компанией.

С весны, как потеплело, вкладчики полтавского "Элита-Центра", как они себя грустно называют, начали проводить митинги – под мэрией, прокуратурой, обладминистрацией. А в прошлом месяце акция вышла на новый уровень – под окнами руководства области и города была разбита альтернативная жилплощадь в виде палаток. Требование – встреча с мэром или губернатором.

Угроза локального майдана» вроде бы возымела действие: на встречу с активистами движения в защиту собственного жилья пришли мэр Полтавы Александр Мамай, губернатор области Александр Удовиченко и глава облсовета Иван Момот. «Немного пообщались, они попросили свернуть палаточный городок и пригласили всех желающих в актовый зал. Так сказать, на переговоры», - рассказывает Надежда Бывальцева.

Переговоры завершились обещанием создать рабочую группу. Она действительно была создана, и даже два раза собиралась, но обманутые вкладчики так и не поняли смысла ее существования: переливание из пустого в порожнее, толку никакого. Сегодня вкладчики опять разбивают палаточный городок. Правда, власти это делать запретили – мол, завтра в городе состоится матч за Суперкубок премьер-лиги Украины между «Шахтером» и «Динамо», и палаточный городок на центральной площади Полтавы может огорчить болельщиков.

Источник: Боровиковского 11

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: