Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 апреля 2012, в пятницу, в 09:26. С того момента...

1292
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Таинственная и прекрасная Индия

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Южной Азии расположено колоритное, обладающее богатым архитектурным и историческим наследием государство- Индия.

В Южной Азии расположено колоритное, обладающее богатым архитектурным и историческим наследием государство- Индия. Государство расположено на полуострове Индостан и занимает большую его часть. Соседями Индии являются на западе Китай, Непал и Бутан на северо- востоке, с государством Бангладеш на востоке. Кроме того Индия имеет морские границы с Шри- Ланкой на юге, на юго- западе с Индонезией и на юго- западе с Мальдивскими островами. Территория штата Джамма и Кашмир, являющегося спорной территорией, граничит с Афганистаном. Столицей государства является город Дели. 
С древних времён Индия являлась центром торговых маршрутов, здесь зародились многие известные религии, такие как индуизм, буддизм, сикхизм и др. Независимость Индия получила в 1947 году, а до этого считалась Британской колонией. С тех пор государство достигло больших успехов в экономическом и культурном развитии.
Климат в государстве зависит от направления: на юге он напоминает экваториальный, а на севере ближе к горному, субтропическому. Наиболее благоприятный для туризма сезон длится с октября по март, а для осмотра культурных достопримечательностей страны наиболее подходят ноябрь и декабрь. Самое жаркое время- с апреля по июнь, когда температура достигает 40 и более градусов, а самым прохладным временем считается время с декабря по январь: температура держится в пределах 10- 25 градусов. 
Индия является второй страной по численности населения: её считают своей родиной более миллиарда человек, основное население- представители индоарийской и дравидийской групп, официальный язык в стране- хинди, но так же считается популярным и английский язык. Благодаря своему расположению и богатой истории, Индия является просто кладезем исторических и культурных достопримечательностей и их здесь действительно просто огромное количество и разнообразие.
Начать пожалуй следует со столицы государства- города Дели: согласно народным сказаниям, Дели это уже далеко не первый город, построенный на этом месте, а первый город здесь появился ещё до Х века до н.э. Именно этим и объясняется громадное количество памятных мест из разных эпох. Среди прочих можно выделить знаменитый Красный Форт с дворцовым комплексом внутри, включая "разноцветный дворец"- Ранг- Махал, архитектурный ансамбль Кутб- Минар, включающий самую высокую башню, высотой более 70 метров, "старая крепость" Пурана Кила, знаменитая старинная обсерватория Джантар Мантар, развалины Раи Питхора, дворец- корабль в виде комплекса Джахаз- махал, а кроме того дворец президента страны, здание парламента и так же настоящее чудо света- металлическая колонна, совершенно не поддающаяся ржавлению, стоящая недалеко от мечети Кувват- Уль- Ислам и так же многие другие. Город представляет собой нагромождение храмов всевозможных религиозных направлений, расположенных в поразительной близости друг от друга. Каждая религия обладает своим неповторимым храмом: можно припомнить храм Лакшми Нараян, сикхский храм Сис Ганж, англиканская церковь св. Джеймса, тибетский храм- буддитская Вихара. Грандиозные мечети являются настоящими произведениями искусства: Кила- Кухна- Масджид, Джамат- Кхана и многие другие. К архитектурным и историческим достопримечательностям безусловно можно отнести мавзолей Адам Хана, гробница султана Шамсуддина Илтумыша, а так же усыпальница единственной женщины- правительницы Востока- султанши Разии. В городе расположено огромное количество музеев: Национальный музей естественной истории, Археологический музей Красного Форта, Национальный музей, Национальная галерея современного искусства и многие другие. Конечно же город знаменит своими многочисленными базарами и рынками: большое их количество расположено на улице Баба- Кхарак- Сингх, здесь продаётся практически всё и только здесь можно ощутить весь колорит и многообразие восточного рынка. 
Не далеко от столицы расположен город Агра- настоящая жемчужина Индии. Чего стоит знаменитый мавзолей Тадж- Махал, мраморный мавзолей Джахангри- Махал, водный парк "павильон рыб" и многие другие. На северо- востоке страны расположены многочисленные буддийские монастыри, один из величественных городов- Харидвар, долина Спити, священная гора Кайлаш и другие памятные места привлекают к себе множество паломников. Наиболее интересны тибетские монастыри: Данкар, Ревалсар, Лалюнг и др. Западная Индия по праву считается территорией контрастов: город Мумбай по праву считается "воротами Инди", и выделяется огромным разнообразием архитектуры. Наиболее интересными считаются триумфальная арка "ворота Индии", церкви св. Томаса, св. Иоаннаи апостола Фомы, огромное количество храмов и мечетей. 
Южная Индия считается самой густонаселённой частью страны, большим количеством достопримечательностей и песчаными пляжами. Город Ченнай был создан как колония Британии на полуострове Индостан, а потому в его архитектуре присутствует много колониального стиля. К достопримечательностям можно отнести Кафедральный собор св. Апостола Фомы, форт св. Георгия, церковь св. Девы Марии и др. 
Штат Керала является одним из самых известных пляжных районов страны. Помимо культурных достопримечательностей, туристы с большой охотой приезжают на морской курорт Ковалам, горный курорт Утакамунда, а так же острова у западного побережья штата.
Традиционная индийская кухня настолько разнообразна, что говорить о ней можно долго. Индия- страна специй, и попробовать карри в этой стране считается признаком хорошего тона. Транспорт в стране развит достаточно хорошо, сеть железных дорог проложена практически по всей стране, включая высокогорные монастыри, а вот с автотранспортом следует быть очень осторожным: в стране случается множество серьёзных аварий со смертельным исходом. 
Денежная единица в стране- индийская рупия. Въезд в страну осуществляется по визе, которую можно получить в консульском отделе индийского посольства. На таможне запрещено вывозить древние антикварные предметы, а так же шкуры тигра, оперение птиц и товары из кожи редких животных. При путешествии по стране, рекомендуется взять с собой аптечку с антибиотиками, средствами, нормализующими работу желудка.
Страна с огромным архитектурным и культурным наследием, переплетение различных слоёв и религий, блеск золотых храмов и мечетей и нищета областей- всё это Индия. Добро пожаловать в страну!

Источник: ruturistos

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: