Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 апреля 2011, в субботу, в 22:43. С того момента...

771
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Развитие детей 3х месяцев

Автор: Andrey
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несколько простых советов о правильном развитии трехмесячного ребенка.

В три месяца для ребенка характерно очень быстрое развитие, как физическое, так и нервно-психическое. Поведение малыша становится более осознанным, он проявляет очень активный интерес к окружающему миру, реакции становятся более эмоциональными.

Развитие трехмесячного ребенка прежде всего должно включать в себя обучение малыша и его родителей взаимопониманию. Ребенок  активно стремится к всевозможному общению, он чаще улыбается, приветствуя новые или уже знакомые лица. Малышу становится очень важным разговаривать, общаться, слышать звуки, которые его окружают. Он с восторгом и вниманием следит за мимикой и разговорами родителей, пытаясь понять их и научиться общаться на равных. Поэтому, первый совет: при общении с малышом, пойте, разговаривайте, улыбайтесь, объясняйте ему свои действия, рассказывайте о происходящем вокруг него.

Второй момент, сопровождающий развитие ребенка этого возраста - большая двигательная активность малыша. Он начинает понимать, что у него есть ручки, которыми так удобно все хватать, брать, ощущать. Ребенок учится управлять ими. В этом возрасте очень важно, чтобы вокруг малыша было множество предметов, которые он сможет трогать, сравнивая и развивая тактильные ощущения. Подвесьте ребенку специальную подвеску с погремушками между прутьями кроватки.

Малыш также учится чувствовать разницу между простыми сосательными движениями и теми, которые способны утолить его голод. Если ребенок кричит и выплевывает пустышку, то это явный сигнал маме, чтобы та его покормила.

В этом возрасте с малышом можно проводить определенные занятия, которые немножко простимулируют его естественное развитие. Для этого нужны некоторые подручные средства. Например, из бумажной тарелки сделайте специальную куклу. На одной стороне нарисуйте веселое лицо, а на второй – грустное. Познакомьте малыша с куклой, пусть он научится зрительно воспринимать разницу между этими двумя лицами. Не мешайте ребенку разговаривать, общаться с куклой-тарелкой, так как это поможет развивать устную речь малыша в будущем.

Хорошо, если развитие детей 3 месяцев будет включать знакомство с картинками. Родители должны четко называть предметы и людей, которые на картинках изображены. Очень важно, чтобы изображения животных или предметов сопровождались характерными звуками, которые те могут издавать. Например, мышка будет пищать, а машина - жужжать и гудеть.

Для того, чтобы у малыша развивались тактильные ощущения, давайте ему потрогать разные виды ткани – шелк, мешковину, шерсть, мех, вельвет. Можно сшить даже специальную мягкую куклу из разных кусочков ткани.

Источник: Маме-Папе.РУ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: