Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 июля 2013, в воскресенье, в 21:07. С того момента...

1026
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Полет на Марс: поставить все на красное

Автор: Евгений
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Через десять лет на поверхность Марса ступят четыре астронавта, чтобы остаться там навсегда. Что им предстоит пройти, какими буду эти люди и как встретит нас красная планета?

Состоится ли полет на Марс

Через десять лет четыре астронавта ступят на поверхность Марса, чтобы остаться там навсегда.

 Десятки тысяч людей со всей Земли уже подали заявки на участие в проекте по заселению Красной планеты Mars One. К концу августа руководители программы планируют собрать 500 тысяч анкет. Повезет единицам. Если, конечно, это можно назвать везением.

 

Марс: издержки перелета

 

 Первым делом потенциальных марсиан ждет испытание 8-месячным перелетом в условиях невесомости. За столь длительный срок без силы притяжения мышцы путешественников ослабеют, сердце значительно уменьшиться в объеме, зрение ухудшится, а кости станут хрупкими. Добавьте сюда воздействие радиации: чем дальше от Земле, тем сильнее облучение. А бесконечно наращивать защитную обшивку корабля не получится: не хватит топлива, чтобы дотащить такую громадину до цели.

 

Неласковые лучи Марса

 

 Но, допустим, ко времени перелета ученые сделают все, чтобы колонисты прибыли к месту относительно здоровыми и работоспособными, и чтобы им сопутствовала удача. Сначала хорошие новости: в солнечной системе Марс - вторая по безопасности для людей планета после Земли. Там есть минералы, материалы, пригодные для строительства, залежи льда - источника воды и углекислого газа.

 Атмосфера красной планеты, хоть и в сто раз тоньше земной, все таки поглощает часть космического излучения. Но... "Если прожить здесь подряд 18 месяцев, вероятность умереть от рака повышается на 1-2%", - осторожно предупреждают иследователи Джонсоновского космического центра NASA. Более категоричен в этом вопросе директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый: "На Марсе из-за мощной космической радиации человеку жить невозможно - если, конечно, это не генетически измененный организм, специально выращенный возле чернобыльского реактора".

 

К Марсу прыжками

 

 Не исключено, что за десять лет проблему радиации тоже удастся решить. Однако и в этом случае жизнь марсиан вряд ли покажется увеселительной прогулкой. Ни тебе подышать свежим воздухом - он на 95% состоит из углекислога газа. Ни насладится теплым ветерком - на красной планете бушуют пылевые бури, а средняя температура приближается к -50 градусам. Ни пройтись вразвалочку - марсианская сила тяжести составляет всего 40% земной, так что передвигаться астронавтам, скорее всего, придется длинными прыжками.

 Но более всего исследователей беспокоят не климатические издержки, а психологическое состояние поселенцев. "Никому еще не доводилось видеть нашу Землю крошечной точкой в глубинах космоса, - говорит Ник Канас, професор психиатрии из Калифорнийского университета. - Именно это зрелище может вызвать чувство полной оторванности. И даже привести к мыслям о самоубийстве".

 

Идеальный кандидат для полета на Марс

 

 Кто же способен стойко перенести марсианское гостеприимство? Идеальный кандидат - человек среднего возраста со спокойным характером, который не слишком переживает из-за проблем в отношениях с окружающими. И, конечно, он должен быть в идеальной форме.

 Но даже богатырь-здоровяк не застрахован от банальной болячки вроде пульпита или аппендицита. "Может, перед стартом на Марс всем астронавтам надо вырвать зубы? А может, вырезать все ненужные части тела?" - задается вопросом Алан Беринстейн, руководитель отдела планетарных исследований Канадского космического агентства.

 Несмотря на все риски, эксперты уверены: полет на Марс неизбежен. Приживутся ли люди в нечеловеческих условиях? Или, наоборот, навсегда откажутся от идеи выращивать яблони в условиях, по сравнению с которыми Антарктида - тропический рай? Узнаем через каких-нибудь 10-20 лет.

 Да, и если вы уже попали в число добровольных участников проекта Mars One! У вас еще есть время предложить, как минимум, свой клон =))

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: