Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 мая 2019, в вторник, в 20:46. С того момента...

876
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Через 10 лет астероид Апофис пролетит совсем рядом с Землей

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 2029 году 300-метровый астероид Апофис пролетит так близко от Земли, что его можно будет наблюдать невооруженным взглядом.

Траектория движения атонов почти полностью находится внутри земной орбиты. Однако при подходе к точке своего афелия они выходят за ее пределы. Таким образом, теоретически эти астероиды представляют опасность для нашей планеты — ввиду возможности столкновения в момент пересечения ее орбиты.

Сегодня открыто уже более 700 астероидов из группы атонов. Однако реальную опасность представляют далеко не все. Ведь многие из них в реальности пересекают не земную орбиту, а лишь ее проекцию. Но и среди оставшихся далеко не все сближаются с Землей на опасное расстояние.

Апофис относится именно к наиболее опасным астероидам. Он был открыт в 2004 году, причем его смогли наблюдать лишь в течение двух суток. Первоначальные расчеты показали очень высокую вероятность столкновения в 2029 году — около 2,7 %.

К счастью, результаты последних исследований говорят совсем о другом: столкновение в ближайшие 10—15 лет практически невозможно. 13 апреля 2029 года Апофис приблизится к Земле на максимально близкое расстояние в 31 тысячу км. Это ближе к планете, чем орбиты геостационарных спутников.

Благодаря столь малому расстоянию астероид можно будет наблюдать с Земли даже невооруженным взглядом.

Ранее сообщалось, что при падении на поверхность Земли Апофис вызовет огромный взрыв с выделением энергии, эквивалентной 500—1700 мегатонн тротила. Астероид назван в честь египетского бога Апопа — змея-разрушителя, пытающегося уничтожить Солнце. 

Источник: NASA

увеличить увеличить Приближение астероида к Земле
увеличить увеличить Орбита Апофиса
увеличить увеличить Сравнительные размеры Апофиса и других объектов
увеличить увеличить Древнеегипетский бог Апоп, змей-разрушитель
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: