Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 апреля 2011, в понедельник, в 02:05. С того момента...

748
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мосгордума будет готовить законодательство о волонтерской де

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

При Московской городской думе создается рабочая группа по совершенствованию столичного законодательства в сфере регулирования добровольческой деятельности.

При Московской городской думе создается рабочая группа по совершенствованию столичного законодательства в сфере регулирования добровольческой деятельности. Как сообщили в пресс-центре столичного парламента, координацию деятельности группы, в которую войдут все желающие, решено возложить на депутата Кирилла Щитова.


Как говорилось в пятницу на круглом столе под председательством депутата Щитова, в последние годы в России и в Москве, в частности, наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в благотворительной и добровольческой деятельности. Расширяются масштабы реализуемых ими благотворительных программ и проектов. Традиционные сферы добровольческой деятельности — это шефство над ветеранами войн, организация досуга, спортивная работа.


При этом волонтеры сталкиваются с многочисленными трудностями. Проблемы, в частности, связаны с отсутствием инфраструктуры добровольческой деятельности на региональном и муниципальном уровнях, нехваткой информационной и консультационной поддержки, отсутствием механизмов системной поддержки добровольчества, дефицитом специалистов по квалифицированной организации добровольческой работы и управлению волонтерами.


Главной же проблемой, и с этим согласились все участники круглого стола, является отставание действующего законодательства в области добровольчества. Даже на уровне терминологии в законах нет единообразия. К примеру, при обозначении одних и тех же лиц разные нормативно-правовые акты используют термины «волонтер», «доброволец» и «резервист». По-разному определяется и понятие «добровольческая деятельность».


Богатый опыт зарубежных стран показывает, что в большинстве из них волонтерская деятельность законодательно урегулирована и всесторонне поддерживается государством. Существуют отдельные законы, обеспечивающие волонтеров всевозможными льготами: страхованием, правовой защитой и др.


По словам представителя департамента семейной и молодежной политики Светланы Волковой, городские власти уже сделали первые шаги в этом направлении. К сегодняшнему дню подготовлен проект постановления правительства Москвы «О государственной поддержке молодежного добровольческого движения». Однако без «полноценного» закона в этой сфере не обойтись.

фотографии коротких стрижек 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: