Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 октября 2012, в понедельник, в 15:37. С того момента...

1582
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Умение слушать и слышать

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Умение слушать и слышать собеседника очень важно для каждого человека. Ведь многие просто не слушают речей своего партнера, а летают где-то в облаках, и часто такое происходит даже не специально, а просто мозг отключается и требует передышки.

Умение слушать и слышать собеседника очень важно для каждого человека. Ведь многие просто не слушают речей своего партнера, а летают где-то в облаках, и часто такое происходит даже не специально, а просто мозг отключается и требует передышки. Поэтому очень часто человек просто «выключает свои наушники» во время разговора, и размышляет о своем насущном, делая вид, что внимательно слушает собеседника. Бывает такое, что все получается, но попадаются и такие случаи, когда можно попасть впросак. Например, во время лекции, когда преподаватель спалил тебя, или во время делового разговора, или просто с друзьями. Но вот если друзья поймут, преподаватель сделает замечание, то с работой все может быть немного труднее. Вы упустите важный момент, не довыполните работу, или сделаете не то, что требовалось, и клиенты уйдут. То есть обыкновенное неумение слушать может привести к трагическим последствиям.

Итак, советы нашего сайта расскажут Вам как развить умение слушать  собеседника.

Во-первых, заставьте себя слушать и не отвлекаться. Поначалу нужно только с помощью силы воли заставлять себя. Следить за потоком своих мыслей и возвращать себя к действительности, если мысли начали уносить Вас в другую реальность. Это может быть не просто, но Вы справитесь. Постепенно, слушать будет все легче и легче, и в конечном итоге Вы даже перестанете себя заставлять. Молча слушайте собеседника, не перебивайте его. Но в тоже время, старайтесь проявлять инициативу в разговоре, задавайте вопросы, интересуйтесь, переспрашивайте, если что-то не понятно.

Для того, чтобы лучше слушать, нужно меньше говорить. Логично! Поэтому постарайтесь следить за Вашим «потоком сознания», и давать говорить собеседнику. Ведь если Вы все время болтайте, навряд ли у партнера будет возможность вставить свою реплику. Более того, если он воспитанный человек, то не сможет Вас перебить или прервать.

Избегайте во время разговора мыслей о том, что вы скажете, когда ваш собеседник прервется. Если вы начинаете лихорадочно думать о том, что бы вам такое сказать, рискуете пропустить важную информацию. У меня такое было при общение с иностранцами, когда я старалась быстро продумать и перевести в уме реплику, которую собиралась сказать. Таким образом, я упускала важную информацию и часто это приводило к смешным ситуациям.

Слушайте собеседника в удобной позе. Когда Вам неудобно, у Вас затекла нога или бешено болит спина, все о чем Вы можете думать – как бы убрать эту боль… и Вам совершенно нет дела до того, о чем рассказывает собеседник. Так что сядьте поудобнее и наслаждайтесь его речами. Но не стоит перебарщивать с этим: если Вы разляжетесь в кресле или закинете ноги на стол, это могут неправильно истолковать.

Так что будьте внимательны и вежливы к своему собеседнику. Слушайте его с удовольствием и добротой. Проявляйте понимание и сочувствие.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: