Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.7       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2021, в вторник, в 10:42. С того момента...

437
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые наблюдали, как осьминоги бьют глупых рыб. Для чего?

Автор: Лиана
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Осьминог умеет открывать банки, маскироваться и демонстрировать многие другие признаки мышления. Но в некоторых случаях осьминоги добиваются желаемого более грубыми методами. Например, бьют рыбу прямо по морде.

Осьминог - одно из умнейших существ в мире. В исследовании, опубликованном в Ecology, Эдуардо Сампайо (Университет Лиссабона, Португалия) подробно описал совместную деятельность головоногих моллюсков и различных видов рыб, в которой они охотятся за пищей парами и поэтому охватывают более широкую зону поиска.

Наблюдая за этой динамикой в Красном море, исследователи отметили, что осьминоги устанавливают контроль над парой, выбрасывая руку и нанося ею удары по своим партнерам-рыбам, чтобы заставить их переместиться в желательную позицию, не давать им съесть добычу или полностью отвлечься от поиска. Исследователи  назвали этот удар "быстрым, взрывным движением одной рукой".

На видео ниже вы можете посмотреть, как осьминог отбивает жабры у рыбы. Эти кадры были сняты не в рамках исследования, но видно, что осьминог напарников ни в грош не ставит.

Множество рыб, участвовавших в исследовании, получали пощечины, в том числе хвостатая рыба-белка, черноперка, лирохвост, групер, желтоперка, красноморский голец и полупятнистая гаруппа.

Хотя эти удары обычно преследуют практическую цель, в двух случаях исследователи обнаружили, что осьминоги наносили удары без видимой причины. Возможно, они применяли насилие, чтобы удержать рыбу в узде и подчинить ее для будущей охоты.

За кражу добычи рыбе даже не давали ее попробовать, очевидно, в наказание. И действительно, лучше осьминога, эту будущую модель робота, не злить.

Источник: vse-umnici.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: