Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 декабря 2010, в среду, в 23:25. С того момента...

1671
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Американцы печатают бракованные доллары.

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В США из-за многочисленных дефектов приостановили штамповку 100-долларовых купюр.

Курьезную новость из-за океана передал финансовый телеканал CNBC. Американские власти приостановили печать новых банкнот с изображением Бенджамина Франклина. Эксперты уже давно намекают на то, что бумажных долларов в мире развелось слишком много и именно такая финансовая политика США привела к глобальному кризису. Но причина не в том, что США решили наконец остановиться. Просто у американцев сломался печатный станок. Точнее почему-то стал выпускать бракованные банкноты.

 

Как поясняют эксперты, из-за искривления одного из механизмов на банкнотах стали появляться непропечатанные полосы. Причину сбоя официальные власти пока не называют. Известно лишь, что таким образом уже успели напечатать и нарезать более 1,1 млрд. купюр (на общую сумму, соответственно, около $110 млрд.). При этом доля брака в них - около 30%.

Печать одной купюры с изображением Франклина обходится американскому бюджету в 12 центов (почти 4 рубля). Таким образом американцы уже потратили более $130 млн. на печать бракованных банкнот. А теперь думают, как бы им отделить зерна от плевел - то есть правильные купюры от бракованных. Сообщается, что сейчас все новые сотки отправлены в специальное хранилище. Подсчитали, если делать отсев вручную, то на этот процесс уйдет более 20 лет.

Запустить в оборот новенькие купюры предполагалось в феврале 2011 года. Дизайн банкноты представили публике еще в апреле прошлого года, купюра обладает дополнительными степенями защиты. Планировалось напечатать около $600 млрд., которые пошли бы на помощь экономике США, чей госдолг уже превышает $13 трлн. Видимо, даже машины взбунтовались против такого транжирства.

Источник: krsk.kp.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: