Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 мая 2010, в среду, в 14:41. С того момента...

2447
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Самые востребованные профессии будущего

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Тем, кто сейчас выбирает будущую профессию, стоит задуматься, какие специальности будут самыми востребованными.

Развитие ситуации в мире говорит о том, что в ближайшее десятилетие больше всего будут нужны военные, специалисты по работе с органами власти и сиделки.

Мир динамичен, и перемены, которые он переживает, ведут к появлению новых профессий и нарастанию востребованности старых. Главная тенденция последних десятилетий сохранится: все меньше людей будут заняты на производстве, все больше будут работать в сфере услуг. Основываясь на трендах в мировой политике и экономике, Forbes составил рейтинг десяти самых востребованных профессий в ближайшее десятилетие. 

Самой нужной профессией в следующие 10 лет станет универсальный солдат. Наступления мира на земле в ближайшее десятилетия не предвидится. Войны приобретут характер точечных операций по «принуждению к миру» и «восстановлению конституционного порядка». Солдаты должны будут, главным образом, бороться с мятежниками и террористами, окопавшимися в глухих районах планеты. Для этого они должны обладать универсальными навыками и быть готовыми к нестандартным задачам. 

«Тенденция очень четкая: практически все западные армии начинают ориентироваться на ведение противопартизанской войны, — говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — В отличие от массовых войн прошлого, вооруженные столкновения будут требовать от солдат совсем других компетенций: отличного знания местных условий, психологии местных жителей, умения обходиться без тяжелого вооружения». 

Второе место в рейтинге заняла профессия GR-менеджера или специалиста по работе с органами власти. Кризис показал, что без государства современная экономика не может выжить. Глава инвесткомпании PIMCO, управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций Билл Гросс считает, что «невидимая рука свободного предпринимательства заменяется видимым кулаком правительства». Рынок лоббистских услуг в Соединенных Штатах вырос за последний год на 10%, сейчас он оценивается в $3,2 млрд. Поэтому компаниям понадобятся люди, которые будут общаться с чиновниками и выбивать преференции. «Специалисты, которые занимаются работой с государственными органами, однозначно будут востребованы», - уверен руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых. 

Из-за демографических проблем человечества и старения населения, особенно в развитых странах, будут очень востребованы сиделки и геронтологи. «Поскольку будет увеличиваться доля очень старых людей, в возрасте от 80 лет, которым тяжело за собой ухаживать, вырастет спрос на их обслуживание», — говорит Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики. Поэтому эти профессии замыкают тройку самых востребованных профессий будущего. 

В будущем энергия, добываемая из возобновляемых источников, вытеснит традиционную углеводородную. Поэтому эксперты в области альтернативной энергетики смогут легко найти применение своим знаниям и умениям. 

Но сбрасывать со счетов природные ресурсы нельзя. Так, в ближайшее десятилетие широкую востребованность получат специалисты по ведению бизнеса в Африке, являющейся лакомым кусочком для многих корпораций из-за богатства такими полезными ископаемыми, как бокситы, хромовая руда, кобальт, промышленные алмазы, платиноиды, цирконий. 

«Работники пера» (вернее клавиатуры) также не останутся без работы в ближайшие десять лет. Но традиционная журналистика будет все больше уступать место ее новому формату: она будет основана на компиляции уже существующей информации. Поэтому востребованными будут журналисты-агрегаторы, искусно составляющие выжимки из оригинальных текстов, сталкивающие лбами разные позиции и подстрекающие к неожиданным дискуссиям. 

Несмотря на большой объем разведанных запасов нефти, добывать ее становится все труднее из-за того, что она порой находится в неблагоприятных регионах. Поэтому специалисты по труднодобываемым запасам нефти будут очень полезны в следующем десятилетии. 

Замыкают десятку наиболее востребованных профессий специалист по генной инженерии растений, урбанист и эксперт по абсорбации, национальным и религиозным конфликтам.

Источник: finam

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: