Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 апреля 2010, в среду, в 21:17. С того момента...

1616
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

США сменили дизайн 100-долларовой банкноты

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В среду 21 апреля минфин США представил общественности 100-долларовую банкноту нового образца.

В торжественной презентации участвовали министр финансов США Тимоти Гайтнер, глава ФРС Бен Бернанке, казначей Соединенных Штатов Роза Риос и замдиректора Секретной службы Кейт Прюитт.

По словам Гайтнера, в процессе разработки нового облика банкноты использовались последние данные о подделках, ее легко распознать и трудно подделать. Бен Бернанке заявил, что новые деньги войдут в обращение с 10 февраля 2011 г.

На новой банкноте, как и на ранее представленных банкнотах меньших достоинств, исключена рамка вокруг портрета президента и введен новый цвет (бледно-розовый). Цифра 100 в правом нижнем углу на лицевой стороне теперь выполнена переменной краской бледно-оранжевого или, как говорилось на презентации, медного) цвета, цифры 100 на обороте увеличены и также имеют оранжевый цвет. Справа от портрета Вашингтона вшита широкая лента с цифрами 100, колокольчиками и трехмерными эффектами, а правее и ниже расположено изображение оранжевой чернильницы, внутри которой при наклоне виден колокольчик.

Смена дизайна второй (после $20) по количеству подделок в мире банкноты в России на $100 приходится примерно 90% подделок инвалюты) вновь признана необходимой для борьбы с фальшивомонетчиками. Последний раз облик американских денег менялся почти 15 лет назад — в 1996 г. Тогда портрет президента на купюре сделали крупнее и сместили от центра, чтобы поместить водяной знак; ввели микротекст, цветные волокна, магнитную защиту, прошивку синтетической нитью и печать оптически переменной краской. Очередное обновление планировалось в 2008 г., но по ряду причин оно не состоялось.

Премьера обновленных банкнот является частью масштабной кампании, цель которой — проинформировать жителей США и зарубежных стран, использующих доллар для оплаты покупаемых товаров и услуг, о выходе денег нового образца и добиться узнаваемости $100 с новым дизайном до того, как они будут введены в оборот.

После ввода в обращение купюры нового образца старые купюры будут постепенно изыматься. По оценке казначейства США, сейчас в обращении порядка 6,5 млрд 100-долларовых купюр.

Обновление дизайна долларов неизменно вызывает к жизни спекуляции о целесообразности смены изображенных на них президентов. И если по поводу портрета Франклина на 100-долларовой купюре возражений, как правило, нет, то президента Улисса Гранта с 50-долларовой призывают убрать. В начале года американский конгрессмен-республиканец Патрик Макгенри предложил печатать на них портрет Рональда Рейгана. Макгенри ссылался на исследование, согласно которому Рейган занял в рейтинге президентов 6-е место, а Грант — 29-е. По данным опроса жителей США, проведенного в начале 2009 г., Рейган оказался главным претендентом на звание величайшего президента страны.

Источник: vedomosti.ru

увеличить увеличить Лицевая сторона
увеличить увеличить Оборотная сторона
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: