Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 февраля 2010, в четверг, в 18:48. С того момента...

1392
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Человек умнеет к 20 годам

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые в течение нескольких лет каждые два года проводили сканирование мозга 400 детей.

Группа ученых из Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health) в Бетесде, Мэриленд, США, под руководством Джея Гидда (Jay Giedd) с помощью нового сканирования мозга выяснила, что между мозгом у подростка и у двадцатилетнего юноши существует множество структурных различий, сообщает Daily Telegraph.

Ученые в течение нескольких лет каждые два года проводили сканирование мозга 400 детей. Сканирование показало, что во время подросткового периода происходят волны уменьшения мозга – приблизительно по 1% в год – приблизительно до достижения им 20 лет. Процесс представляет собой уничтожение лишних нейронных связей, возникших во время роста ребенка. В последнюю очередь изменения затрагивают переднюю лобную долю, отвечающую за принятие решений и суждения, что, по мнению ученых, объясняет некоторые странные действия подростков. В этот период мозг активно впитывает различные данные, однако отсутствие самоконтроля может привести к разного рода рискованным действиям, алкоголизму, наркотикам, курению и т.д.

 

Например, «Вокруг света» недавно писал про подростка, который пролетел 1300 км в крыле самолета Boeing-737. В Перми он незаметно для сотрудников аэропорта забрался в самолет, а при приземлении лайнера в столичном аэропорту «Внуково» буквально вывалился на асфальт. Пятнадцатилетний парень едва не погиб, проведя в полете два часа при температуре -50С. «Зайца» обнаружили с сильным обморожением на летном поле внуковского аэропорта. Поводом для невероятного побега стали регулярные семейные ссоры. В последние недели Андрей часто ругался со своей матерью из-за пьющего отца. Обида на родителей вынудила подростка на отчаянный шаг.

Источник: vokrugsveta

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: