Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 августа 2009, в пятницу, в 17:07. С того момента...

1240
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Миллионеры показали лучшие ретро-авто

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если бы у вас был лишний миллион долларов, стали бы вы тратить его на ретро-автомобиль? В начале августа в Калифорнии собираются люди, которые это сделали.

 Крупнейший конкурс ретро-автомобилей проходит в регионе Пенинсула, объединяющем города Монтерей, Кармел и знаменитый Пэбл Бич.

Главный конкурс проводится в воскресенье, но праздничные встречи, пробеги и чествования начинаются уже в пятницу. Первая встреча любителей автомобильной старины прошла в клубе Quail, где обычно можно увидеть лишь электрокары, на которых ездят гольфисты, да стайки перепелок.

На идеально выстриженном газоне собралось более сотни автомобилей, чей возраст достигает 100 лет. К примеру, удивительный экземпляр привез коллекционер из Висконсина – построенный в 1914 гоночный Tahis Special сохранился в том виде, в каком его можно было увидеть в начале 20 века.

"Эту машину сделали в Чикаго, штат Иллинойс. Она участвовала в гонках на 150-200 миль. После этого владелец переделал ее для езды по обычным дорогам и несколько лет ездил на ней по городу, а в 49-м году продал. Мотор остался прежним. Я лишь заменил покрышки, чтобы можно было безопасно принимать участие в гонках. Машина ездила со скоростью более 100 миль в час. Я разгонялся на ней до 75 миль в час (то есть, до 120 км/ч – прим. ред).

Сейчас многие реставрируют машины так, чтобы они выглядели аккуратными и симпатичными. Но ведь до 1920 года вообще не было пульверизаторов, и машина красили кистями. Теперь этого не увидишь, а моя машина показывает, какими действительно были автомобили в то время".

Интересно, что все автомобили конкурса на ходу. И пусть некоторые требуют до получаса, чтобы завести мотор, любая из выставленных машин может проехать путь в несколько десятков миль. Практически никто из участников не приезжает сюда своим ходом, их автомобили слишком уж дороги, а порой и бесценны. "Мой автомобиль мог бы стоить дорого, но продавать я его не собираюсь, а второго такого нет", - сказал нам один из коллекционеров. Так что во время пробега по дорогам Калифорнии (качество которых, кстати, оставляет желать лучшего) ретро-колонну сопровождает патруль из полицейских на Dodge Charger и мотоциклах BMW. Колоритные полицейские с гордостью сопровождают кортеж: "От года к году тут все интереснее", - сказал нам один из них.

Множество и разнообразие старинных машин порой создает ощущение, что ты переместился во времени. Но ничего общего с музеем эта встреча не имеет. Совсем уйти в прошлое не дают стенды с "новой классикой". Новый Porsche Panamera и не менее престижные Spyker и Lamborghini стояли на одном газоне с ретро-карами. Нашлось место и для весьма спорного ярко-желтого кабриолета Rolls-Royce. Что ж, как говориться, в семье не без… желтого "Роллс-Ройса". Был здесь и Bugatti Veyron – какое же сборище миллионеров обойдется без самого дорого серийного автомобиля. К столетию марка выпустила версию Sang Bleu с открытым верхом. К цене в 1,8 млн евро владельцу придется оплатить налоги, пошлины и расходы на доставку.

 Причудливый родстер с объемом двигателя в 29,3 литра и мощностью в 1200 л.с. привезла компания Symbolic. В 2002 году они реализовали проект 1952 года Blastolene "Indy Special". Первый экземпляр принадлежит известному американскому телеведущему Джею Ленно. Второй можно купить за "каких-то" полмиллиона долларов. На соседнем стенде антикварный Bentley соседствовал с драгоценными камнями. "Это кольцо с бриллиантом стоит как 10-12 таких машин", - улыбается ювелир.

На поле для гольфа играет ретро-музыка. Многие приезжают сюда с детьми. Дамы носят шляпки и пьют шампанское. На этом светском конкурсе владельцам машин важно не только увидеть, но и показать себя. Здесь все улыбаются и мило болтают, стоя в очереди за привезенной из Ирана черной икрой. Так проходит первый день калифорнийского конкурса. На следующий день, в субботу проходят гонки на трассе Laguna Seca. В воскресенье в соседнем гольф-клубе Pebble Beach начинается главный конкурс.

Источник: dni.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: