Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 октября 2022, в воскресенье, в 08:05. С того момента...

303
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Грибы помогают орхидеям выжить

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие эпифитные растения развили для выживания приспособления, которые позволяют им собирать воду или питательные вещества. Среди наиболее распространенных видов эпифитов — орхидеи.

На двух видах деревьев французского тропического острова Реюньон растут орхидеи. Уже было известно об их симбиозе с грибами, обеспечивающих растения питательными веществами. Исследование команды Реми Петролли из Музея естественной истории в Париже, изучив десять различных видов этих хрупких на вид растений, определило, что их поддерживают грибковые сети в коре деревьев, поскольку у древесных видов микориза проникает в кору, а не только обволакивает корни эпифитов.

Как обнаружила команда с помощью анализа генома микоризы, орхидеи используют не разные грибы, а одну грибковую сеть, которую в некоторых случаях делят по всей ветке три или более видов. В частности, это относится к молодым орхидеям, которые только начинают расти и пользуются мицелием старых растений. «Возможно, прорастанию семян способствует наличие взрослых орхидей, вокруг которых концентрируются симбиотические грибы», — поясняет Петролли.

Теперь исследователи намерены проверить, происходит ли через эту сеть обмен питательными веществами и водой между орхидеями. Совместное использование этих ресурсов могло бы способствовать выживанию эпифитов, так как многим из них, в том числе орхидеям, угрожают вырубка лесов и коммерческая торговля.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: