Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 апреля 2021, в четверг, в 06:09. С того момента...

704
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подводные вулканы - энергетические монстры

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если магма просачивается из расщелины в морском дне, в океаны поступает огромное количество тепла. Новое исследование показывает, что это происходит быстрее, чем предполагалось ранее.

Извержения вулканов на дне океана высвобождают огромное количество тепловой энергии. Сэмюэл Пеглер из Университета Лидса и его коллега Дэвид Фергюсон подсчитали, насколько сильно и быстро при этом нагревается океан. Оказалось, мощность «подводных» извержений за несколько часов достигает 1-2 триллионов ватт. При этом магма вырывается из морского дна через трещину в земной коре.

Ученые часто замечают извержения только постфактум, например, когда обнаруживают на поверхности мегаплюмы (столбы грячей воды) или поспешно отправляются в открытое море после землетрясения. Поскольку такие мегаплюмы распространяются по большой площади, точные механизмы их образования реконструировать трудно.

Ученые из Лидса разработали модель, которая должна воспроизводить подводные события лучше, чем предыдущие, и основана на распределении пирокластических отложений, появившихся после извержения в желобе Горда у побережья Калифорнии. Данные свидетельствуют о сравнительно резком высвобождении энергии, сообщают исследователи в Nature Communications.

При извержении лишь небольшая часть тепла исходит от остывающей в воде магмы - один из сценариев, которые исследователи обсуждают уже давно. Виновниками формирования в водной толще мегаплюмов в первую очередь являются гидротермальные течения из глубин. В результате тепло попадает в море намного быстрее, чем ожидалось, что делает выбросы очень мощными источниками энергии.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Извержение вулкана Западная Мата в Тихом океане в 2009 году
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Moskva   3 г. назад

Подводные вулканы - очень захватывающее зрелище.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: