Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 марта 2021, в четверг, в 06:55. С того момента...

527
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Искусственный интеллект научили читать нераспечатанные письма эпохи Возрождения

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

До XIX века все письма искусно запечатывались. Искусственный интеллект прочитал одно из них, не открыв его и не повредив бумаги.

До 1830-х гг. не существовало конвертов и любой почтальон мог прочесть содержание сообщения. Тогда применяли технику, известную сейчас как «запор письма». При этом исписанный лист искусно складывали и склеивали в нескольких выбранных отправителем точках. В пути письмо невозможно было открыть, не нарушив целостности бумаги, что неизбежно заметил бы получатель сообщения.
 
Поэтому очень старые письма, которые никогда не вскрывались, стали проблемой для историков. Те хотели бы знать содержание, но, распечатав послание, рискуют сделать некоторые участки сообщения неразборчивыми. Ученые предлагают исправить ситуацию новым методом, представленным в Nature Communications.

Запечатанное письмо сначала подвергается сканированию с помощью рентгеновской томографии. После этого происходит чисто виртуальное развертывание на компьютере. Разработанная исследователями программа составляет полученные слой за слоем рентгеновские данные так, чтобы можно было понять технику складывания и даже реконструировать содержание письма.

Команда, возглавляемая Яной Дамброджо (Массачусетский технологический институт), протестировала этот процесс на письме из коллекции Бриенн. 300-летний сундук когда-то принадлежал голландской почтальонке Симоне де Бриенн. Наряду с 2571 открытым письмом в нем сохранилось 577 нераспечатанных, отправленных в Гаагу со всей Европы. Однако послания  так и не были доставлены, поскольку получатели были тогда обязаны оплачивать почтовые расходы, а многие, неожиданно получив сообщение, отказывались это делать.

Изученное командой Дамброджо письмо оказалось посланием француза Жака Сеннака от 31 июля 1697 г. Он просит Пьера Ле Пера, своего кузена (тот был торговцем в Гааге), получить сертифицированное свидетельство о смерти, вероятно, их родственника, носившего имя Даниэля Ле Перса.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Нераспечатанное письмо из коллекции Бриенн
увеличить увеличить Сундук с недоставленными в конце XVII века письмами
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: