Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 ноября 2020, в воскресенье, в 03:52. С того момента...

594
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пропавший хамелеон найден заново спустя 100 лет

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Более 100 лет ни один исследователь не видел живого хамелеона Воельцкова, так как этот вид считался исчезнувшим. Но теперь экспедиции Государственной зоологической коллекции Мюнхена удалось выследить красочных животных на северо-западе Мадагаскара.

Статья о повторном открытии хамелеона Воельцкова (лат. Furcifer voeltzkowi), вышла в журнале Salamandra. Ученые впервые обнаружили самок, которые приобретают необычайно роскошную окраску, особенно при беременности, спаривании и стрессовых ситуациях. Одна из причин, по которой хамелеона так долго не встречали, вероятно, заключается в том, что он живет всего несколько месяцев в сезон дождей.

Генетический анализ показал, что этот вид наиболее близок к хамелеону Лаборда (лат. Furcifer labordi), у которого продолжительностью жизни одна из самых коротких среди позвоночных. После того как рептилии вылупляются из яиц, они растут с рекордной скоростью, спариваются, борются с сородичами и откладывают яйца и в конце сезона дождей в изнеможении умирают.

Исследователи предполагают, что у хамелеона Воельцкова похожий жизненный цикл. Чтобы его заметить, надо быть в нужном месте в нужное время, а это не так просто в дождливые месяцы, когда многие дороги становятся непроходимыми.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Самка хамелеона Воельцкова
увеличить увеличить Самец хамелеона Воельцкова
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: