Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 апреля 2012, в понедельник, в 20:31. С того момента...

2128
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Комплекс нерешительности

Автор: артур
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Для начала сразу определимся, что не нужно путать такие понятия, как «нерешительный человек» и «робкий человек». Нерешительный – это тот, который живет в соответствии с пословицей: «7 раз отмерь и 1 раз отрежь».

Для начала сразу определимся, что не нужно путать такие понятия, как «нерешительный человек» и «робкий человек». Нерешительный – это тот, который живет в соответствии с пословицей: «7 раз отмерь и 1 раз отрежь». Для такого человека главная проблема в жизни – это проблема выбора. Именно она ставит его в тупик. Какое платье выбрать в магазине, куда пойти учиться, кем стать, кого выбрать в мужья (в жены)? Эти и подобные вопросы для нерешительных людей становятся настоящей глобальной проблемой, от решения которой зависит вся их жизнь. Зачастую, пока они раздумывают, сама проблема уже становится неактуальной.

 

Помните знаменитое «Быть или не быть?» - это как раз из разряда вопросов нерешительных людей.

 

Откуда берутся нерешительные люди? Они же не рождаются такими? Конечно. Нерешительными их делают родители. Чересчур заботливые, или наоборот, чересчур деспотичные. Родители, которые не оставляют своему ребенку возможность выбирать что-то, в приказной форме указывая им что делать в каждом конкретном случае, или же лаской и чрезмерной опекой не давая ребенку и шагу ступить самостоятельно. «Маменькины сынки» и «маменькины дочки» - это яркий пример нерешительных людей. Они во всем ориентируются на то, что скажет мама (папа). А когда наступает пора или момент сделать свой собственный, решительный выбор, тут они впадают в ступор, потому что попросту не знают, что выбрать, как выбрать.

 

Невозможность и неумение сделать самостоятельный выбор у таких детей со временем превращается в серьёзный психологический комплекс, который принято называть нерешительность.

 

Нерешительность в людях проявляется по-разному:

 

Одни просят совета: у мамы, у родственников, у друзей, у знакомых и даже незнакомых. И чаще всего еще больше запутываются в выборе, ведь чем больше советов они получают, тем больше противоречивых мнений влияет на их решение.

 

Другие предпочитают переложить выбор на плечи судьбе. Они могут сделать выбор при помощи подброшенной монетки, при помощи гадальных карт, или же поискать ответ в гороскопе. Если выбор окажется неудачным, они будут с сожаленьем пожимать плечами: «Значит, не судьба».

 

Третьи стараются при затруднениях с выбором последовать таки чьему-либо совету. Ведь потом, впоследствии, можно будет сказать: «Вот кто виноват, это он мне посоветовал».

 

Четвертые долго просчитывают все плюсы и минусы в пользу предстоящего выбора. Иногда они делают это настолько долго, что выбирать в конечном итоге не приходится и вовсе – по причине истекшего срока годности и актуальности выбора. В чем–то они схожи с пятым типом нерешительных людей – теми, кто попросту умывает руки и считает, что все разрешится само собой, без его активного участия.

 

Есть еще и такая категория нерешительных людей, которые в выборе чего-нибудь ориентируются на других. «Я сделаю так, как сделало большинство». А собственные интересы, желания и эмоции – лучше о них забыть, чем пробовать их отстоять.

 

Нерешительность мешает таким людям наладить свою жизнь так, как они хотели бы. Поэтому-то в нашем сознании образ нерешительного человека ассоциируется с образом неудачника. Решительность же и уверенность в себе, наоборот, станут тем заветным ключиком, который откроет дверь в успешную и счастливую жизнь.

Источник: http://besage.net/psikhologiya/201-kompleks-nereshitelnosti.html

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: