Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 августа 2009, в пятницу, в 01:41. С того момента...

948
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Твоя вторая мама. Типажи свекровей.

Автор: Lady.Artteria
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Твоя вторая мама К свекрови трудно относиться равнодушно. Мы собрали основные типажи и предлагаем способы их обезвредить. Мы также отпросили девушек об их отношениях со свекровью. Результаты опубликованы в конце стати.

Твоя вторая мама


К свекрови трудно относиться равнодушно. Мы собрали основные типажи и предлагаем способы их обезвредить.

Само совершенство

КОРОННАЯ ФРАЗА:
«Кстати, мой сын не любит женщин в брюках».

ЧТО ДЕЛАЕТ ОНА: На свете есть только одна женщина, знающая обо всех желаниях мужчины лучше, чем он сам, - его мама. И она готова на лишь бы у драгоценного сыночка не возникло никаких трудностей. Ее дом всегда полная чаша, она жизнь положила на создание комфорта для мужа и ребенка, при этом не забывая постоянно быть веселой, милой и при полном параде. При первой же возможности бросается наглаживать его рубашки «правильно» и наливать в термос вкуснейший борщ, чтобы он пообедал на работе. И не прочь дать тебе парочку ценных советов: «Его бывшая тоже слишком увлекалась карьерой» или «Он любит, чтобы мясо было хорошо прожарено».

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ: Лучшая стратегия – дружелюбие. Подчеркни лишний раз, как она прекрасно воспитала сына - настоящего мужчину, на которого всегда можно положиться. Если же свекровь каким-то образом задела тебя за живое, объясняться надо не с ней, а с супругом. Совместно пережитые трудности укрепляют взаимоотношения. Конечно, есть шанс, что он не сочтет это достаточно серьезным -из солидарности с матерью или по другой причине. Заявление: «Ты все выдумываешь» - весьма распространенный способ отмахнуться от проблемы. Не обижайся и попытайся довести до его сознания, что, вероятно, вы воспринимаете ситуацию по-разному. Попроси встать на твою сторону. Ведь ему достаточно раз продемонстрировать маме, что он доволен своей половиной, как она искренне порадуется его счастью.
 
98% женщин ждут, что в спорах со свекровью их мужчина НЕ встанет на сторону мамы.

Мамочка

КОРОННАЯ ФРАЗА:  «Ты мне как дочь».

ЧТО ДЕЛАЕТ ОНА
При каждой встрече кидается тебя целовать-обнимать, интересуется даже самыми незначительными событиями в твоей жизни и часто дарит симпатичные пустяки. Ты как бальзам на ее израненное сердце. Впрочем, стоит хоть раз не ответить ей взаимностью - отказаться, например, от приглашения зайти выпить чаю после работы или пройтись вместе по модным магазинам, как сгущаются тучи. Нет, разумеется, она не злится, она просто «крайне расстроена».

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ: Не позволяй собой манипулировать. Сразу установи границы ваших с ней взаимоотношений - при необходимости скажи прямо, что тебе очень приятно быть ее невесткой и даже подругой, но мама у тебя уже есть. Не исключено, что она впадет в другую крайность - превратится в беспомощного ребенка, постоянно нуждающегося в твоей опеке. Однако и это можно пережить - конструктивная помощь (особенно если свекровь - пожилой человек) не означает ограничения свободы. В конце концов существуют сиделки, домработницы и прочие персонажи, способные облегчить бытовую сторону жизни, да и ее сын окажет посильную поддержку.

Психотерапевт

КОРОННАЯ ФРАЗА:  «Ты сильно переживаешь, что Вася так много работает?»

ЧТО ДЕЛАЕТ ОНА: У твоей свекрови занятное хобби - анализ отношений своего сына. Мужа у нее нет или он за многие годы брака давно структурирован и классифицирован, а вот поступки ребенка, их мотивы и последствия - поле непаханое. На каждом семейном торжестве она в прямом смысле препарирует вашу жизнь, потом объясняет, «что бы это значило», и наконец «выписывает рецепт»: «Мужчине нужна свобода действий» или «Необходимо спорить - только так ты сохранишь страсть».

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ: В глубине души она желает вам добра - об этом стоит помнить, особенно в те моменты, когда от ее советов по этике и психологии семейной жизни хочется биться головой об стену. Именно эта мысль даст тебе силы не убить ее под горячую руку. Кроме того, пригодится поддержка твоего мужчины - пусть она видит, что вы не просто идете собственным путем, но еще и шагаете в ног. Поскольку нейтрализовать ее совсем все равно не удастся, пойди на компромисс. Пообещай, что, как только у вас возникнут трения, ты сразу же обратишься к ней за советом. Если свекровь продолжи" приставать с вопросами, вежливо, но строго объясни, что личных тем ты затрагивать не собираешься а вот серьезные вопросы, касающиеся не тальке вас двоих, вы (вместе) готовы обсудить в круг» большой дружной семьи.

Вечно молодая

КОРОННАЯ ФРАЗА: «Ты поправилась? Я никогда не носила размер больше 44-го».

ЧТО ДЕЛАЕТ ОНА: Едва переступив порог твоей квартиры, сует тебе флайер из фитнес-центра, телефон своей портнихи, адрес любимого косметического салона и краткое описание эффективной диеты, приговаривая: «Милочка, тебе это не помешает». Она заливисто смеется, покачивает идеально постриженной и покрашенной головой и рассказывает, как (чертовски забавно!) на днях ее с сыном приняли за пару молодоженов. Открывает дверцы твоего шкафа и замечает: «Такое больше не носят». А потом все с той же белоснежной улыбкой на безупречно загорелом лице принимается обсуждать светские сплетни.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ: Вероятно, едва с ней познакомившись, ты порадовалась, что у твоего любимого такая молодая и современная мама. Утомлять, а порой ужасать ее поведение начало тебя чуть позже. Однако беднягу надо просто пожалеть - за показной моложавостью скрывается неуверенность в себе. Потому что естественно и с достоинством принимать свой возраст - большое искусство. Помоги ей успокоиться: скажи, что у нее хорошая фигура, красивая прическа и прекрасная кожа. А себе, что подобная зацикленность на молодости - трагедия. Не поддавайся ее мании, которая временами очень заразительна. Кроме того, не позволяй свекрови становиться «парой» ее сыну - ведь это место уже занято тобой. А еще не давай ему втягивать тебя в игру под названием «Моя мама самая красивая» - самых красивых у него должно быть две: ты и только потом мама.

Эксперт по детям

КОРОННАЯ ФРАЗА: «Быть бабушкой - смысл моей жизни».

ЧТО ДЕЛАЕТ ОНА: Многие, вероятно, уверены, что тебе с ней крайне повезло. Пусть поначалу она порядком раздражает бесконечными вопросами о планируемом прибавлении семейства, зато, как только малыш появится на свет, станет заботиться о нем, затмив саму Мэри Поплине. Она лучше женской консультации и детской поликлиники знает, как надо готовиться к беременности, питаться, рожать, пеленать, купать, кормить, лечить, играть, гулять, и щедро делится этими знаниями, даже когда ее не просят.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ: Вопрос будущих (или настоящих) детей и их воспитания - это основное, что связывает вашу молодую семью и родителей. Однако у каждого свои представления, принципы и приоритеты. И свекровь, вынужденная делить сыночка с «чужой женщиной», никак не смирится с необходимостью отдать ей же и своих внуков. Если она давит на тебя, убеждая рожать «прямо сейчас», четко определи свою (конечно, общую со своим мужчиной) позицию: «Мы понимаем ваши чувства, но в ближайшие пару лет ребенка заводить не планируем». А после появления малыша на свет выработай с новоявленной бабушкой единую стратегию воспитания, точнее аргументировано предложи свою и учти ее разумные коррективы. И все, никакой самодеятельности! Когда она поймет, что ты не списываешь ее на свалку истории, а ценишь опыт и мнение, моментально превратится в надежную помощницу и союзницу. А содействие бабушки в воспитании ребенка, согласись, немаловажно.

72% женщин смогли установить со свекровью хорошие отношения.

Разведчица

КОРОННАЯ ФРАЗА:  «Вот только не надо мне лапшу на уши вешать!»

ЧТО ДЕЛАЕТ ОНА: При знакомстве выяснила твою биографию до пятого колена, записала паспортные данные и сняла отпечатки пальцев. У сына спрашивает, во сколько он приходит с работы и где вы были в субботу в 14-00, потом задает те же вопросы тебе и сличает показания. При случае непременно «настучит» ему на тебя. Если же сочтет невестку не подозреваемой, а союзницей, то с усердием примется поставлять «агентурную информацию» о твоей половине: как он в детском саду влюбился в Машу из соседнего двора, что сказала его бывшая, когда узнала о вашем союзе, и с кем она видела его на улице на прошлой неделе. Все эти факты она будет выдавать в такой манере и в такой момент, что даже самые невинные вызовут у тебя приступ неловкости, словно подсматриваешь в замочную скважину.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ: Поскольку главная ее черта - желание обсуждать человека у него за спиной, а не говорить правду в лицо, то противостоять надо именно плетущейся паутине интриг и сплетен. Если она стремится что-то выяснить про сына - не выступай посредником. Если хочет поведать о нем интимные подробности - пресекай на корню: все, что тебя интересует, узнаешь от своего любимого без помощи «доносчиков». Жесткость и бескомпромиссность позиции - лучшая стратегия.

Опрос месяца!
Вторая мама ИЛИ...

Свою первую свекровь я по ее же просьбе называла «мамой». А когда мой муж захотел уйти к другой женщине и я позвонила ей, на мое «мама» она как завопит: «Ты мне не дочь!!!» Прошло четыре года, я давно замужем за другим, но с новой свекровью - никаких «родственных» отношений. Мирослава, 26, Ужгород
Вторая мама? Как же, надейся! Первая мачеха! Оксана, 22, Львов
Моя свекровь «по-родственному» врывалась без стука в нашу комнату. Мол, чайку хотите? Я не выдержала и спросила, хочет ли она внуков. Если «да», то дайте нам возможность побыть наедине! С тех пор мы с ней в прохладных отношениях, чему я очень рада Жанна, 26, Харьков

Моя - просто золото! Мы с ней обожаем болтать, она живо интересуется нашими делами, очень тактичная и приятная. Забыла добавить: мы живем в Киеве, а она - в Тель-Авиве... Белла, 32, Киев

Моя свекровь могла меня возненавидеть: из-за меня ее сын бросил свою богатую невесту, которую уже все в их семье любили. И женился на мне - украинке с ребенком, которая работала медсестрой в их госпитале. Когда вся родня приняла меня в штыки, она одна сказала: «Я вырастила хорошего сына и доверяю его выбору!» Я расплакалась, а она надела мне на палец фамильное обручальное кольцо... Марина, 25, Палермо (Италия)

Моя вторая «мамочка» обожает ходить к нам в гости со своими подругами - похвастаться, как хорошо «ее дети» живут. Она проделывает это примерно два раза в неделю. Причем вся компания всегда остается обедать. Я, разумеется, делаю вид, что очень рада... Леся, 27, Винница
А у меня прикольная свекровь намечается... мы с ней недавно познакомились, так она через неделю позвонила и предложила вместе в бассейн ходить. Сейчас обсуждаем, делать ли мне, пирсинг. Она классная! Светик, 19, Донецк

«Свекровь» - это «три в одном»: призвание, профессия и диагноз! Алена, 20, Полтава

Скорее «ребенок»…Она заставила взять ее (все сидят?) в наше свадебное путешествие! Мамочка взяла с собой в дорогу покушать два яблочка (а я - бутерброды, паштеты и т. п.). В Питере на ВСЕ экскурсии мы ходили ВМЕСТЕ. Жила с нами в ОДНОМ номере - так, видите ли, дешевле. Нормально? Анна, 23, Керчь
По две серьги в ухе, ест одни чипсы и не сводит влюбленного взгляда с моего сына. Стать ей «второй мамой»? Согласна! Инна, 38, Ялта

Для меня свекровь никогда не станет «второй мамой». Она была, есть и будет мамой моего мужа! Я ее уважаю, но МАМА у меня одна - МОЯ!!! Елена, 27, Одесса
Мы с мужем работаем вместе. Вчера приползаем домой еле живые в десятом часу вечера. А на столе - тарелка с пирожками. И записка: «Моим заработавшимся деткам». Это свекровь в гости забегала! Ленусик, 24, Киев
Между прочим, в США 27 октября торжественно отмечают «Mother in low’s day» - День «мамы в законе» или, говоря по-русски, праздник тещи и свекрови. А у нас - или анекдоты идиотские, или какие-то жутики на эту «вечную» тему… Ольга, 29, Переяславль-Хмельницкий

Меня жутко утомляют постоянные экзамены «на домовитость», «на скромность», «на уважение к старшим» ит.д Называть меня «дочкой» после этого -лицемерие! Вика, 28, Симферополь
Когда я впервые пришла в гости к будущей свекрови (она - татарка, а жить нам предстояло у нее), я сразу спросила: «А где у вас чулан?» В ответ на ее удивление пояснила: «Ну-у, я слышала, что по обычаю невесток на неделю в чулан сажают!» Она расхохоталась - и все с тех пор наладилось. Тамара, 19, Гурзуф
До свадьбы была ничего. А потом заявила: «Меня свекровь жизни учила, теперь я тебя учить буду!» Вот такая «дедовщина»! Вернее, «матерщина»... Даша, 22, Умань
Мы с моей постоянно друг друга подкалываем. Она «Невестка, знай свое место!» А я - «Свекровь, не порть мне кровь!» А вообще она веселая и молодая Настя, 26, Житомир!

Я, когда с мужем поругаюсь, сразу думаю: «Вот если разведемся, где я вторую такую чудо-свекровь найду? И чудо-бабушку?» И бегу мириться! Татьяна, 30, Киев

Источник: http://artteria.org.ua/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: