Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 октября 2013, в четверг, в 19:20. С того момента...

1079
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кризис семи лет, или «Я уже взрослый!»

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое кризис 7 лет? Все родители сталкиваются с ним, но не все готовы к нему. Важно помнить, что все кризисы - это переход из одной возрастной категории в другую, формируя личность ребенка. Подробнее - далее.

Как только исчезает нужда в подгузниках, и ребенок становится более-менее самостоятельным, родители невольно вздыхают с облегчением. Ребенок уже «взрослый». Да,  взрослый по отношению к младшим, взрослый для того, чтобы рисовать на обоях, и, конечно, взрослый для того, чтобы капризничать.

Одним словом, о том, что он «взрослый», ребенку внушается с самого раннего возраста. Но почему-то бывает так, что, когда ребенок и в самом деле ощущает себя взрослым, родители теряются и не знают, что предпринять. Нет, речь вовсе не о подростковом кризисе.  Так называемый кризис семи лет не менее серьезен, и, порой, даже драматичен.

Ребенок превращается в настоящего бесёнка? Он не слушается, постоянно кривляется и паясничает? Поздравляем, ваш малыш проходит третий по счету кризис, кризис семи лет.

Как правило, именно в этом возрасте ребенок входит в новый школьный коллектив и становится первоклассником. Вообще, слово «кризис» не должно пугать родителей, потому как такие вот «кризисы» и формируют личность человека. Так, в 6 - 7 лет ребенок уже может контролировать свои чувства, у него вырабатывается свое мнение, и он вполне осознанно отстаивает его, осознавая себя не только «маминым» сыном или мальчиком, но учеником и товарищем. В этом возрасте его уже не подчинить своему мнению. Он тоже «взрослый», а значит, авторитет нужно завоевать и подтвердить. Кстати, в средние века в этом возрасте мальчиков в прямом смысле отрывали от материнской юбки и отдавали на воспитание отцу, который и растил из него скотовода, ремесленника, или воина. Воспитанием девочек же полностью занималась мать. Семь лет – достаточно переломный возраст для того, чтобы определились авторитеты. У мальчиков таким должен быть отец, девочек – соответственно, мама.

Родителям не стоит ни паниковать, ни, тем более, как-то наказывать ребенка. Как говорится, все проходит, и это пройдет. Немного времени и терпения. И просто нужно помнить, что для того, чтобы кризис прошел как можно более гладко, ребенок должен осознать, что он взрослый не на словах, а на деле. Помогите ему в этом. Спустя какое-то время вы сможете услышать от ребенка «спасибо», может быть не вслух, а мысленно. Вы просто это почувствуете.

Екатерина Заварухина

Источник: Советы психолога в статьях и консультации Заварухиной Е.В.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: