Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 октября 2013, в понедельник, в 11:50. С того момента...

1133
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Отцы и дети. Вместе или врозь? Советы психолога Екатерины.

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Очень многих исследователей интересовал вопрос взаимоотношений отцов и детей. Но все они в основном изучали детей до их совершеннолетия. А ведь ребёнок никогда не перестает быть ребенком, по крайней мере, в глазах своих родителей. Итак, ребёнку уже 2

Очень многих исследователей интересовал вопрос взаимоотношений отцов и детей. Но все они в основном изучали детей до их совершеннолетия. А ведь ребёнок никогда не перестает быть ребенком, по крайней мере, в глазах своих родителей. Итак, ребёнку уже 25. Что дальше? Как складываются его отношения с родителями?

Можно выделить несколько типов взаимодействия.

Самый оптимальный вариант, когда общение происходит на равных. Дети и родители интересуются жизнью друг друга, стараются по возможности помогать и поддерживать. Основное беспокойство вызывает нехватка времени на общение. Увы, не во всех семьях отношения складываются так безоблачно.

Одним из негативных вариантов развития отношений становится гиперопека, гиперконтроль со стороны родителей. Они как будто не хотят видеть, что дети уже выросли. Дети уже не нуждаются в постоянном внимании со стороны родителей. Но им хочется продолжать играть роль мамы или папы. И тогда начинается навязывание своих взглядов, интересов, идей тем, кто абсолютно в этом не нуждается. Это может проявляться как в авторитарных волеизъявлениях, когда подчеркивается прямо и открыто, что ребёнок без родителей ничтожество. Может, напротив, в виде шантажа: «я на тебя свою жизнь истратила, а ты вот как мне отплатил». Такие родители как будто инвестировали время, силы и деньги в своего ребёнка и теперь с нетерпением ждут процентов по вкладу. Независимо от того, выражается манипулирование в криках и приказах напрямую или во взывании к мнимому чувству долга, в таких отношениях нет тепла, нет близости и понимания. Они тяготят обе стороны.

Противоположностью этому является, когда инфантильные «дети» ждут, что родители будут заботиться о них до самой смерти. Они не хотят отвечать за свои поступки, постоянно требуют от родителей помощи и совета. Часто требования напрямую принимают форму приказов, команд, едва ли не истерик. Как будто ребенку не 25, а, по крайней мере, 3 года. Этот вид отношений так же не является гармоничным. Если в предыдущем случае родители пытаются сесть на шею собственному ребенку, то тут обратная ситуация. Без сомнения и тот, и другой вид отношений тупиковый. Они постепенно, а иногда и стремительно ведут к разрыву отношений.

Задумайтесь: этого ли Вы хотели, когда энное число лет назад занимались воспитанием своего ребенка?

И уж совсем трагичен вариант, когда происходит полный разрыв отношений. Родители не нужны детям, дети не нужны родителям. Общение отсутствует напрочь. А если и происходит, то в форме взаимных упреков, скандалов.

Какими будут Ваши взаимоотношения с детьми? Решать только вам. Недаром говорят: что посеешь, то и пожнешь. Может быть, нужно сделать первый шаг навстречу, первым протянуть руку, пока не стало слишком поздно?

Екатерина Заварухина

Источник: Советы психолога в статьях и консультации Заварухиной Е.В.

увеличить увеличить Даже если ребенку 25, всегда будет помниться малышом.
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: