Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 августа 2009, в вторник, в 10:55. С того момента...

1717
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

О пользе кисломолочных продуктов.

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Все знают, что кисломолочные продукты очень полезны для здоровья. Творог, кефир, сметана, йогурт — эти продукты содержат полезные вещества. Но не все йогурты одинаково полезны. То же можно сказать и о других кисломолочных продуктах.

В наше время на полках магазинов, продающих продукты питания каких только нет всевозможных йогуртов и творожков со всевозможными сочетаниями вкусов! И манго с дыней, и вишня с черешней и даже алое с клубникой! (Несмотря на то, что настоящие листья алое имеют ярко выраженный горький вкус, йогурты с «алое» не горчат совершенно). Практически каждый вид йогурта или творога содержит на упаковке надпись, что этот продукт едва ли не панацея от всех болезней и уж точно полезен для пищеварения. Срок годности продуктов также может варьироваться от двух-трёх дней до месяца и даже больше.

При покупке кисломолочных продуктов с небольшим сроком годности велик риск купить уже пропавший продукт - ведь не во всех магазинах соблюдают все условия правильного хранения продуктов. А йогурты и творожки с большим сроком годности вызывают сомнения в их натуральности и истинной полезности, ведь для того, чтобы продукт хранился долго, в него добавляется масса различных веществ, которые при употреблении оказывают не самое лучшее влияние на организм человека. Поэтому, как это не странно звучит в наш фаст-фудов век катастрофического дефицита времени на готовку, лучше готовить некоторые кисломолочные продукты дома, поручив вашей домработнице купить лишь ингредиенты для ваших будущих кулинарных шедевров!


Итак, ниже мы приведём пару рецептов: как приготовить йогурт и кефир в домашних условиях. Конечно, изначально вам потребуется молоко. Поручите вашей няне или домработнице купить молоко лучше местного молокозавода. Небольшой срок годности молока подскажет вам, что в нём содержится минимум химических добавок, не дающих молоку скиснуть. Маленький срок годности — это большой плюс в данном случае.


Для приготовления домашнего кефира вам потребуются молоко и закваска. Где взять закваску? Можно в аптеке приобрести пробиотическую закваску (например, Наринэ) и следуя рецепту в упаковке, приготовить кисломолочный продукт. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Зато у вас дома всегда будет действительно полезный для пищеварения и организма в целом домашний кефир.

Для приготовления действительно полезного настоящего йогурта вам понадобится йогуртница или любой другой термостат, способный поддерживать в течение 6-8 часов температуру в диапазоне 38-40 градусов по цельсию. Если не хотите приобретать йогуртницу, то подойдёт обычный термос. Именно соблюдение температурного режима позволит вам приготовить именно йогурт, а не кефир. В качестве закваски для кефира также можно использовать пробиотическую закваску или же йогурт с живыми бактериями (подойдёт Активия или Актимель, например).


Для получения отличного результата купите натуральный йогурт (желательно без фруктовых наполнителей). Подогрейте молоко на плите до температуры 38-40 градусов, но не больше, чтобы бактерии не сварились. Конечно, лучше следить за температурой с помощью кулинарного термометра. В молоко добавляется 2 ст. ложки йогурта на каждый литр. Перемешать и перелить в термос, в котором смесь будет готовиться примерно 6 часов. Если в квартире тепло, то йогурт может быть готов раньше. Как только молоко превратится в плотный сгусток – ваш йогурт готов. В холодильнике его можно хранить сутки, а для следующей порции полезного кисломолочного продукта можете использовать уже собственную закваску.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.