Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 января 2012, в четверг, в 16:47. С того момента...

1209
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Природа в окрестностях Херсона

Автор: Валерий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Херсон расположен на правом берегу дельты Днепра. На противоположном левом берегу находятся плавни - малопроходимая заболоченная низменность с многочисленными протоками и живописными островами.

Из деревьев тут преобладают ивы, высота которых может достигать 25 метров, а ствол быть толщиной до 35 см. Также тут расположены леса из черного тополя. На более возвышенных местах расположены леса из вязов и ясеней. На заболоченных участках дельты Днепра растут ольховые леса, в которых кроме ольхи встречаются вкрапления дубов и берез. Ольха обычно растет на возвышенностях – "пьедесталах", со всех сторон окруженных открытой водой. Нередко весь такой пьедестал (1,5-2 м. в диаметре) покрыт болотным мхом. Из кустарников преобладают аморфа, крушина, ива прутовидная, ежевика и бузина. Часто бывают вкрапления в другие типы растений, особенно это касается зарослей камыша.

Фауна дельты Днепра также весьма разнообразна. На поверхности воды можно встретить насекомых-амфибий: клопа-водомерку и паука доломедеса. Тут обитает водяной уж, который охотится на рыбу, быстро ныряя и догоняя свою добычу.

Среди водной растительности живет болотная черепаха и рыба-игла, которая может жить как в соленых, так и в пресных водоемах. Из рыб тут наиболее распространен белый амур, толстолобик, которых выращивают в прудах, а также красноперка, амурский горчак, плотва, язь, верховодка. Основными промысловыми рыбами являются лещ, карп, густера, ёрш, карась, бычок. Из хищников тут водятся щука, судак, сом.

Из млекопитающих в херсонских плавнях встречается бобр речной, выдра речная, норка европейская и американская, горностай, акклиматизированная ондатра. Множество обитающих тут видов животных, занесено в Европейский красный список (выдра, норка европейская, горностай).

В зарослях камыша существует свой собственный орнитокомплекс, характерными представителями которого является синица, индийская камышовка, камышовая овсянка. На заломах камыша гнездятся серая, большая и малая белая цапли. В последнее время активно осваивает этот гнездовый биотоп баклан. На больших деревьях, на островах гнездятся орланы-белохвосты. В разреженных камышовых зарослях можно найти гнезда нырка, лысухи, водяной куропатки-камышовки, кряквы и других птиц. Из редких и исчезающих видов следует отметить крохаля-долгоноса, белоглазого нырка, гоголя.

Плавни – царство земноводных, именно тут их плотность достигает максимума. Самыми распространенными предсавителями этой группы является жабы, квакши. В небольших озерах можно найти тритонов обыкновенных. Ядовитых змей в плавнях нет, из змей тут обитают только водяной и обычный ужи.

Фотогалерею днепровских плавней  можно посмотреть на сайте базы отдыха «Петровец» .

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: