Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июня 2022, в вторник, в 15:46. С того момента...

385
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Человек способен освоить навыки эхолокации за 70 дней

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Способность ориентироваться с помощью откликов, которые приходят на собственные издаваемые звуки, присуща летучим мышам и китам. Ученые решили выяснить, может ли приобрести навыки эхолокации человек. Эксперимент по обучению людей оказался успешным.

Наверняка многие из вас замечали, как незрячие люди довольно быстро и уверенно передвигаются, стукая по земле палкой или щелкая пальцами. Путем тренировок или непроизвольного опыта они научились ориентироваться в пространстве, опираясь на звуковой отклик собственных действий. Однако до недавнего времени реабилитологи не использовали прием эхолокации для адаптации слепых к окружающему миру и улучшению качества их жизни.

Первый опыт был проведен психологом Даремского университета Лором Талером, который обучал приемам эхолокации 12 слепых с рождения пациентов и 14 зрячих добровольцев. Он провел с ними 20 часовых занятий, после чего протестировал членов группы. Оказалось, что вся команда значительно улучшила навык эхолокации, основанный на щелчках. В течение последующих недель добровольцы освоили перемещение по виртуальным лабиринтам и определение габаритов препятствий. Через 10 недель тренировок все члены команды ориентировались в пространстве, используя издаваемые звуки, так же хорошо, как и опытные эксперты-вэхолокаторы с многолетним стажем.

Авторы эксперимента считают, что их опыт можно рекомендовать для занятий со слепыми и слабовидящими. Навык «звукового зрения» способны освоить даже те, кто с рождения был лишен возможности видеть окружающий мир.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Слепой с палочкой
увеличить увеличить Эхолокация у людей
увеличить увеличить Эхолокация
увеличить увеличить Эхолокация у дельфинов
увеличить увеличить Ход эксперимента
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: