Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 марта 2021, в вторник, в 17:20. С того момента...

487
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Найдены животные, способные к полной регенерации

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Способность сакоглоссановых морских слизней к самовосстановлению намного превосходит самые смелые фантастические мечты профессора Доуэля. При неблагоприятных условиях они могут обезглавить себя, а затем отрастить новое тело со всеми органами.

В живой природе регенерация частей тела явление не уникальное. Наиболее известный пример – ящерицы, с легкостью отбрасывающие хвост, на месте которого через некоторое время отрастает новый. Однако самообезглавливание и дальнейшее полное восстановление тела зафиксировано и описано совсем недавно. Биологи Йоичи Юса и Саяка Мито из Женского университета Нара не только задокументировали процесс аутотомии, но и высказали предположение, почему слизни решают сбросить тело.

Открытие произошло случайно: во время наблюдения полного жизненного цикла ученые обнаружили, что один из слизней сбросил туловище, однако голова при этом продолжала жить. Без сердца, легких и других органов она не умерла, а активно двигалась и через несколько часов начала есть. Постепенно отросло все туловище. Поразительно, но и тело без головы тоже двигалось, однако через несколько месяцев  стало разлагаться и сердце перестало биться.

Регенерация чаще отмечалась у молодых особей, а одна из особей  за время наблюдений трижды поменяла свое тело. Старые слизни, хоть и сбрасывали тела, обзавестись новыми не смогли.

Биологи считают, что сакоглоссановы слизни сбрасывают тело в том случае, если оно заражено паразитами и те препятствуют их размножению.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Процесс регенерации слизней
увеличить увеличить Голова и тело слизня после аутотомии
увеличить увеличить Процесс отрастания нового туловища
увеличить увеличить Голова слизня после аутотомии
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: