Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2020, в четверг, в 08:04. С того момента...

608
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Болезнь Паркинсона может начинаться в кишечнике

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня медицина классифицирует болезнь Паркинсона как нейродегеративное заболевание, берущее начало в головном мозге. Но нейробиолог Пер Боргхаммер утверждает: существует 2 варианта идиопатического синдрома, один из которых начинается в кишечнике.

Команда нейробиологов Орхусского университета, используя метод визуализации мозга, установила, что у части пациентов с данным диагнозом повреждения нервной системы начинаются не с головного мозга, а с кишечника и только со временем болезнь распространяется в головной мозг.

Исследование проводилось на базе данных 37 пациентов в возрасте 50-85 лет. С помощью ПЭТ и МРТ был установлен маршрут распространения поражения нервной системы. Основным идентификатором заболевания ученые обозначили расстройство быстрого сна. Было отмечено, что у пациентов данный симптом значительно различался. Сканирование мозга больных и иные оценки состояния организма позволили определить 2 отличных друг от друга биологических сигнала. Это, по мнению исследователей, означает, что на самом деле существует 2 варианта заболевания, которые начинаются в разных частях тела.

Симптомы болезни Паркинсона проявляются тогда, когда когнитивная дегенерация привела к необратимым последствиям, что не оставляет надежды на улучшение состояния. Если же вовремя определить начало изменений микробиома при втором варианте заболевания, то велик шанс, что остановить болезнь будет можно до того, как она распространится в мозг и приведет к разрушению дофаминовой системы.

Результаты исследования команды Пера Боргхаммера могут стать прорывом в разработке методов лечения болезни Паркинсона.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Болезнь Паркинсона
увеличить увеличить Изменения при болезни Паркинсона
увеличить увеличить Известные люди с болезнью Паркинсона
увеличить увеличить Реабилитация при болезни Парк инсона
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: