Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 февраля 2019, в четверг, в 07:32. С того момента...

727
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Освещение

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Освещенность – важный параметр жилого или рабочего помещения. При строительстве и благоустройстве зданий к этому вопросу подходят с профессиональной точки зрения.

Интерьерное освещение

На каком бы уровне ни велось благоустройство интерьера, освещению необходимо уделить достаточное внимание. Оно значительно влияет на эмоциональный фон обитателей дома, на качество работы и отдыха. Освещение дома можно разделить на два вида:

Естественное

Уровень естественной инсоляции определяется еще на этапе проектирования дома. Казалось бы, этот вопрос можно решить включением в проект широких окон. Однако стекло, как плохой изолятор, не будет защищать дом от холода или летнего зноя должным образом. Поэтому площадь каждого окна рассчитывается таким образом, чтобы найти баланс между необходимым освещением и теплозащитными свойствами дома.

В зависимости от стороны света, на которую «смотрят» окна, необходимы меры по защите от избыточного света в разное время суток. Для того, чтобы защитить дом от палящих лучей солнца днем или уличного освещения ночью, используются шторы из плотной ткани, жалюзи или защитная пленка.

Комнатные растения рекомендуется располагать на солнечной стороне дома, если им необходимо воздействие прямых солнечных лучей, или , напротив, на теневой. Рабочие столы по отношению к окну располагают таким образом, чтобы свет падал на поверхность слева.

Искусственное

Это целая группа технических приспособлений и приборов, предназначенная для освещения поверхностей и помещений в темное время суток. Также искусственное освещение применяется в местах, лишенных естественного освещения.

Искусственное освещение бывает общим и местным. К общим источникам освещения относятся потолочные светильники. Местное освещение используется для функциональных зон – например, оно применяется на современных кухнях, рабочих зонах или в местах семейного отдыха. Также можно выделить декоративное освещение, которое используется для преображения интерьера – с его помощью декорируют акриловый камень и стекло.

Самые современные виды местного искусственного освещения очень разнообразны и адаптированы под человеческие потребности – так, например, существует подсветка ступеней.

Современные дизайнеры интерьеров все чаще отходят от применения общих источников освещения – при грамотном зонировании пространства они не несут полезных функций и становятся причиной избыточных энергозатрат. Гораздо выгоднее предусмотреть удобное освещение для каждой отдельно взятой зоны.

Ландшафтное освещение

К нему относятся уличные источники освещения. Такое освещение необходимо прежде всего для входной группы, дорожек и мест отдыха. Освещение бассейна – это и вовсе вопрос безопасности. Подходить к планированию ландшафтного освещения необходимо так же внимательно, как и к освещению в интерьере.

Современные технологии

Лампы накаливания – типа лампочки Ильича и энергосберегающих ртутных ламп – постепенно уходят в прошлое. На замену им приходят более мощные и экономичные светодиодные источники освещения.

Если вы хотите создать освещение без теней, обратите внимание на точечные светильники, состоящие из маломощных ламп – они равномерно распределяют потоки света по поверхности и являются несомненным достижением современного прогресса.

Источник: ГетАкрил

увеличить увеличить Потолочная люстра для общего освещения
увеличить увеличить Местное освещение
увеличить увеличить Декоративное освещение
увеличить увеличить Ландшафтное освещение
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: