Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 марта 2010, в четверг, в 16:21. С того момента...

3793
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Виталий Кличко. Биография.

Автор: Дамир
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Биография Виталия Кличко.

Когда маленький Виталий Кличко говорил, что он будет известным на весь мир, все только смеялись, не видя для его популярности особых предпосылок. И никто тогда не догадывался, что эти слова будут пророческими. Виталий Кличко родился 19 июля 1971 года в поселке Беловодск (Кыргызстан).Детские занятия различными видами единоборств постепенно сложились в достаточно серьезное увлечение кикбоксингом. За небольшой промежуток времени Виталий достиг значительных спортивных успехов - стал шестикратным чемпионом мира по кикбоксингу (четыре раза среди профессионалов и два раза среди любителей), а также трёхкратным чемпионом Украины по боксу (1990, 1991, 1994), чемпионом I Всемирных игр военнослужащих в супертяжёлой весовой категории (1995 год), серебряным призёром чемпионата мира (1995).

Впечатляющие победы Виталия Кличко на любительском ринге, где он провел 210 поединков, выиграв 195, из которых 80 выиграл нокаутом, не остались без пристального внимания известных спортивных деятелей во всём мире. Осенью 1996 года Виталий подписывает контракт с немецким клубом "Universum Box-Promotions". Дебютировав на профессиональном ринге 16 ноября того же года, победой техническим нокаутом во втором раунде над Тони Бредхемом, Виталий начинает беспроигрышную серию из 27 поединков.

Нарабатывая опыт в боях с не самыми яркими бойцами, Виталий не задерживается в ринге больше двух раундов, не оставляя своим соперникам ни малейшего шанса даже на надежду победить в поединке с ним. В девятнадцатом поединке, который состоялся 2 мая 1998 года, Виталий завоевал первый титул на профессиональном боксерском ринге. Он отправил своего соперника Дика Раяна в нокдаун, заставив секундантов Раяна капитулировать, выбросив в ринг полотенце, и завоевал вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO.

Успехи на европейских рингах привели к тому, что 11 августа 1998 года Виталий дебютирует в Америке. В Майями Виталий в первом раунде техническим нокаутом побеждает Риккардо Кеннеди. Однако класс соперника оставлял желать лучшего.

23 октября 1998 года Всемирная боксерская организация признала Виталия лучшим интерконтинентальным чемпионом 1998 года.

На следующий день 24 октября Виталий стал чемпионом Европы, завоевав этот титул в поединке против немецкого боксера Марио "Super Mario" Шиссера. После двух нокдаунов во втором раунде рефери остановил поединок, констатируя победу Виталия техническим нокаутом. Первый раз любимец немецкой публики Виталий Кличко боксировал с коренным немцем. Несмотря на это зрители с восторгом восприняли победу Виталия. А Виталий воспринял ее довольно спокойно: "Это было начало конца карьеры Шиссера, поэтому его нельзя было воспринимать как серьезного и опасного соперника".

Титул чемпиона Европы Виталий отстоял дважды.

5 декабря 1998 года на 54 секунде первого раунда Виталий нокаутировал итальянца Франческо Спинелли. В этом поединке, который состоялся сразу после проигрыша Владимира Россу Пьюритти, Виталий продемонстрировал только одно - насколько он страшен в гневе.

20 февраля 1999 года во втором раунде серией точных ударов Виталий нокаутировал французского боксера Исмаэля Юллу, в очередной раз доказав, что французы - прекрасные любовники и дуэлянты, а боксеры - никакие.

26 июня 1999 года в Лондоне Виталий Кличко впервые завоевывает титул чемпиона мира по версии WBO в поединке с обладателем чемпионского пояса англичанином Херби "Dansing Destrover" Хайдом. Это было завоевание настоящего титула настоящим боксером в настоящем поединке против настоящего соперника. Никто не ожидал, что Виталий выиграет поединок, выиграет так быстро и убедительно. Ставки были 1:32 против Кличко. Победа в этом бою дала братьям Кличко и их болельщикам столь долгожданный титул чемпиона мира. О Владимире и Виталии заговорил весь боксерский мир. Заокеанские боксеры поняли, что у них появились конкуренты, которые рано или поздно выйдут на американский ринг.

Защита титула чемпиона мира по версии WBO 9 октября 1999 года была не мене зрелищной, чем его завоевание. Резвый темнокожий американец Эд "Hammer" Махон набрасывался на Виталия с хаотичными ударами. Ответы Виталия были более точными. В третьем раунде Махон в центнер весом дважды падал на помост ринга. Его косички и жировые складки при этом забавно вздрагивали. В общем, все это было очень смешно, особенно на фоне громких заявлений и скандального поведения Махона накануне боя.

11 ноября 1999 года имя Виталия Кличко было внесено в "Книгу рекордов Гиннеса" как первого чемпиона мира по боксу в супертяжелой весовой категории, который выиграл нокаутом 26 поединков, затратив на это наименьшее количество раундов.

Видимо, это почетное "внесение" стало "фатальным", поскольку следующий бой Виталия длился 10 раундов. 11 декабря 1999 года Виталий отстоял титул чемпиона мира по версии WBO в поединке против американца Обеда "Ben" Салливана, победив его техническим нокаутом в десятом раунде.

Этот бой стал началом серии очень сложных и неоднозначных поединков Виталия.

1 апреля 2000 года Виталий в третий раз отстаивал титул чемпиона мира по версии WBO. Соперником Виталия в этом бою должен был стать американский ветеран Донован "Razor" Раддок. Однако за десять дней до поединка Донован отказался от встречи, мотивируя отказ внезапно вспыхнувшим приступом гепатита. Промоутер Виталия Клаус-Питер Коль за неделю до поединка находит нового соперника американского боксера Криса "Rapid Fire" Берда.

Уже во втором раунде Виталий почувствовал резкую боль в левом плече, которая усилилась в третьем раунде. Отбоксировав фактически одной рукой следующие шесть раундов и ведя по очкам, судя по судейским запискам, Виталий из-за невыносимой боли в плечевом суставе левой руки отказывается выйти на десятый раунд. Рефери констатировал победу Берда техническим нокаутом в 10 раунде. Это был первый проигрыш Виталия Кличко на профессиональном ринге. Как выяснилось позже, у Виталия, не выдержав нагрузки, лопнуло сухожилие. Спустя четыре дня Виталию была сделана операция, которая стала причиной восьмимесячного перерыва в его профессиональной карьере. После проигрыша на братьев Кличко обрушился шквал критики. Их обвиняли в мягкотелости, говорили, что их слава раздута. Достойный ответ всем этим критикам дал Владимир, эффектно победив Дэвида Бостиса и Монти Барретта.

25 ноября 2000 года в поединке за вакантный титул чемпиона Европы Виталий встречается с немецким боксером Тимо "Deutsche Eiche" Хоффмманом.

Это был первый поединок Виталия после более чем восьмимесячного перерыва, вызванного травмой, полученной в поединке с Крисом Бердом. Тимо Хоффмман - боксер, имеющий "высшее" кондитерское образование, - полностью оправдал свое боксерское прозвище - "Немецкий дуб". Он отстоял все 12 раундов, мужественно выдерживая натиск и удары Виталия. Справедливости ради надо сказать, что Хоффмман не оставался в долгу, и к концу боя лицо Виталия покрыли довольно заметные гематомы. В этом бою целью Виталия было проверить свои функциональные возможности, и он с успехом справился с этой задачей. В каждом раунде Виталий доминировал над соперником, что и принесло ему победу по очкам (120:108, 120:108, 119:109).

27 января 2001 года Виталий выходит в ринг, чтобы в поединке с американским боксером Орлином "Night Train" Норрисом оспорить титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA. Это был один из самых коротких поединков Виталия, который продолжался 111 секунд. А Норрис был одним из самых загадочных соперников, который уже на 39 секунде оказался в нокдауне, а, спустя еще 18 секунд, снова опустился на помост ринга и желания продолжать бой не высказал. На следующий день Виталий официально принес извинения всем болельщикам за столь непонятное поведение своего соперника.

Более интересными и интригующими были поединки, в которых Виталий отстаивал титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA.

8 декабря 2001 года Виталий встречается с американцем Россом Пьюритти в поединке, который назывался "Месть брата - 2". Этот поединок стал завершением трехлетней истории, которая началась 5 декабря 1998 года в Киеве, когда Владимир проиграл Россу Пьюритти техническим нокаутом в одиннадцатом раунде. И вновь, как и в поединке с Владимиром, решающим оказался одиннадцатый раунд. В начале раунда рефери остановил бой и попросил доктора осмотреть рассечение левого века Росса. Доктор разрешил продолжить поединок. Однако через восемь секунд рефери вынужден был остановить бой, поскольку рассечение превратилось в рваную рану. Виталий победил техническим нокаутом в одиннадцатом раунде.

8 февраля 2002 года Виталий боксирует против американца Вон "Shake And BakeVicious" Бина. С первых секунд поединка стало ясно, что Вон Бин хоть и осторожен, но размерами Виталия и его мощью совсем не напуган. Виталию все же удалось сбить атакующий пыл Бина. После восьмого раунда под глазом и на скуле Виталия остались две красных отметины, а Бин получил гематому под правым глазом. После этого Виталий решил, что пора игру в кошки-мышки заканчивать. В одиннадцатом раунде на лице Бина появилась кровь из разбитого носа и рассеченной гематомы. Большинство ударов Виталия оставались без ответа, и рефери остановил бой, в виду явного преимущества Виталия.

23 ноября 2002 года Виталий проводит поединок с американским боксером Ларри Дональдом. Этот бой имел несколько особенностей. Во-первых, поединок нужно было вести, не сильно нагружая травмированную левую руку, колено и спину. Во-вторых, необходимо было одержать убедительную победу, не особенно демонстрируя свой технический арсенал, так как следующим после Дональда соперником Виталия должен был стать Леннокс Льюис. И, в-третьих, за несколько часов до выхода в ринг Виталий узнал, что на свет появилась его дочка. А такая новость заставляет сердце биться учащенно.

Было явно видно, что Виталий боксирует крайне осторожно. Дональд пытался прорваться к Виталию поближе, но всякий раз Виталию удалось отгонять его на дальнюю дистанцию. Решающим в этом поединке оказался десятый раунд, когда на второй минуте Дональд оказывается на помосте ринга. Виталий почувствовал скорую победу. Психологическое напряжение достигло высшей точки. И Виталий демонстрирует, что в нем "погиб" выдающийся борец. В запале борьбы Виталий подсекает Дональда и тот падает на помост ринга. Бой продолжается, но спустя минуту Виталий вновь отправляет Дональда в нокдаун. После третьего нокдауна рефери останавливает поединок.

21 июня 2003 года. Свершилось!!! Виталий Кличко - Леннокс Льюис. Поединок за титул чемпиона мира по версии WBС. Лос-Анджелес, Калифорния, США.

Виталий шел к этому поединку несколько лет. Леннокс трижды переносил дату боя или отказывался под разными неубедительными предлогами. В том, что этот бой все-таки состоялся, есть элемент случайности - соперник Леннокса Кирк Джонсон получил травму при подготовке к предстоящему бою. Предложение о проведении поединка за титул чемпиона мира по версии WBC с Ленноксом Льюисом было сделано Виталию, которое он сразу принял. О том, что они встретятся в ринге, Леннокс и Виталий узнали за 10 дней до боя!

Оба боксера начали бой осторожно, ожидая активных действий со стороны соперника. Было много клинчей и, как следствие, много физической борьбы. В начале второго раунда Виталий правым прямым заставляет Леннокса пошатнуться. Леннокс явно потрясен. Зрители тоже. Последние сорок пять секунд раунда оба бойца обмениваются ударами, причем на шесть ударов Виталия Леннокс смог ответить только одним. К середине третьего раунда Льюис рассекает кожу под левым глазом Виталия. В перерыве катмен Виталия Джо Сауза успевает остановить кровь и склеить весьма серьезное рассечение. К шестому раунду кровь обильно заливает левую сторону лица Виталия. Однако концовка боя за Кличко, который заставил Льюиса побегать по рингу и рассек ему кожу на переносице.

После окончания шестого раунда доктор Пол Уиллс настаивает на остановке поединка. Льюис празднует победу. Виталий, который не видел происходящего, поскольку Джо Сауза старался заделать его раны, услышав о том, что бой прекращен, вскочил со своего табурета и бросился в центр ринга со словами: "Нет! Нет! Почему?". Однако решение принято, и ничего поделать уже нельзя. Виталий победно вскидывает руки, приветствуя зал, который отвечает ему возгласами восторга и аплодисментами. На приветственные жесты Льюиса зал реагирует свистом и криками недовольства.

7 октября 2003 года на 41 конгрессе WBC, который проходил в Москве, Президент Всемирного Боксерского Совета Хосе Сулейман вручил Виталию Кличко награду в категории "Самый зрелищный поединок 2003 года". Таковым был признан бой Виталия с Ленноксом Льюисом, который состоялся в Лос-Анджелесе 21 июня 2003 года. Виталий заставил весь мир усомниться в силе и непобедимости Леннокса Льюиса. Вопрос - кто же сильнейший? - остался открытым. И это вселяет надежду на то, что последует продолжение …

06.12.03

Виталий не начал бой осторожно, как предполагали многие. Он, сохраняя удобную для себя дальнюю дистанцию, бомбил канадца мощными ударами со средней, стараясь вбить своего соперника в канаты. Такая тактика заставила Джонсона действовать также с дальней дистанции, бросаясь на Виталия с размашистым свингом или запуская размашистый удар через голову. Все это говорило о том, что канадец рассчитывает на удачу. Рассчитывает зацепить Виталия, чтобы затем пройти поближе и начать бить уже не такого опасного для себя соперника.

Виталий шел вперед, рискуя, и уже только этим деморализовал Джонсона. Виталий в этот вечер походил на машину для убийства, заставляя Кирка, после проваленных канадцем атак, идти в клинч, вжимаясь в Виталия, спасаясь от его ударов.

Во втором раунде Кирк не меняет свою тактику, а Виталия уже не остановить. Он понял, что может победить Кирка, и без страха идет вперед, нанося раз за разом мощные удары с двух рук. В одной из атак Кирка, Виталий успевает опередить его и наносит мощный джеб, приостановивший Кирка, а затем правым прямым отбрасывает его к канатам. Джонсон

, уходя от тяжелых ударов Кличко, старается вырваться и заходит в угол, загнав самого себя в ловушку.

Виталий ударами в корпус заставляет, лишенного главного своего оружия канадца маневренности, раскрыться, и за 45 секунд до окончания второго раунда, прямыми в голову посылает Джонсона в нокдаун. Рефери поединка Артур Мерканте-младший, прикрыв Джонсона своим телом, отправляет Виталия в нейтральный угол и перехватывает счет, который вместе с падением Джонсона на помост ринга открывает ринг-анонсер. Когда счет дошел до семи Кирк Джонсон был уже на ногах, секунду-другую раздумывает и на вопрос рефери - будет ли он продолжать бой, неохотно дает утвердительный ответ.

Бой продолжается и, не успевший выйти в центр ринга канадец, вновь оказывается прижатый к канатам тяжелыми ударами Виталия. Виталий выбрасывает удар за ударом. Кирк пытается защищаться, но он потрясен и разбит. Виталий делает паузу, словно любуясь своей работой и, оценив ситуацию, вбивает два удара в корпус, ошалевшего от такого напора, Джонсона. Кирк приопускает руки, и Виталий вбивает два прямых удара в голову своего соперника, а левым боковым посылает канадца второй раз на помост ринга. Джимми Леннон-младший начинает отсчет, но Артур Мерканте-младший, стоя на колене над Джонсоном, поднимает руки вверх и, размахивая ими, показывает, что поединок остановлен.

Виталий выигрывает бой за шесть секунд до окончания второго раунда - победа техническим нокаутом.

Источник: Биографии известных людей

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: