Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 января 2013, в четверг, в 16:43. С того момента...

678
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Интернет и воспитание детей.

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что нужно сделать, чтобы воспитать своих детей в эпоху интернета не стать врагом своих детей.

Не показалось ли вам, что слишком много времени мы стали проводить один на один с компьютером? Вспомните, как много людей раньше прогуливались по городу, сколько детей играло на детских площадках, ну а стадионы всегда были забиты маленькими и большими любителями спорта. Интернет - это проблема не только развитых городов. Я проживаю в городе Мариуполе, население которого составляет 450 тысяч человек, и день ото дня становлюсь свидетелем того, как люди вместо реального мира выбирают виртуальный.
Конечно, интернет обладает многими преимуществами: я могу читать новости Мариупольского футбола , могу скачивать музыку, могу смотреть кино, когда мне захочется, могу заказать пиццу, могу позвонить по скайпу друзьям в другой город, могу еще очень много всего.Но разве эти удобства не в силах заменить нам живое общение, объятия, рукопожатия, поцелуи, вылазки на природу, игру в боулинг или бильярд, воскресный шопинг и т.д.? Но даже это сравнение - капля в море, если посмотреть на проблему, которая тревожит родителей подрастающего ныне поколения. Помню, одно время нам с семьей пришлось жить в Москве. Я был тогда еще школьником. На одну только дорогу в школу и обратно у меня уходило чуть более двух часов, но это не мешало мне читать в полном объеме литературные произведения, чтобы справиться с сочинением, заданным на дом. Зато сегодня любой студент и школьник может скачать сочинение или реферат и выдать его за плод своего интеллектуального труда. Моя жена работает в ВУЗе и рассказывает, что постоянно студенты приносят несколько одинаковых работ.Разумеется, в интернете найти информацию намного легче и быстрей, чем в библиотеке, но чтобы эта информация приобрела совершенный вид, ее нужно обработать своей головой. Ну а как насчет сайтов, которые детям лучше не видеть до определенного времени? Я знаю, что существуют всякие там блокираторы и т.п.
Но это не очень надежный вариант. Ведь в любой соцсети ваше чадо может столкнуться глазами с тем, что, на первый взгляд, мелочь, а потом возьмет и перевернет мозги вашему ребенку. И если раньше родители строго следили за тем, чтобы их чадо не попало в неправильную компанию, то сегодня они вздыхают с облегчением, ведь ребеночек сидит дома и даже не прочится на улицу. Я не хочу сказать, что нам, родителям, стоит быть тиранами и ограничивать детей от таких искусительных благ цивилизации. Конечно нет. Просто нужно не столько самим фильтровать поступки и приоритеты детей, сколько научить их делать это самостоятельно.  Вы принесете ребенку намного больше пользы, если не его друзья, а вы расскажете ему, что есть хорошего и плохого в алкоголе, сигаретах, сексе и наркотиках.  А если ребенок не знает, почему алкоголь взрослым можно, а детям - нет, то, в один прекрасный день, вместо школы он пойдет с одноклассником распить чекушку. Если вы сами расскажете ребенку, что такое секс, и когда он нужен, но ребенок вряд ли станет искать о сексе дополнительную информацию в сети, а грудь одноклассницы Наташи не будет его смешить. Вообще-то нас, взрослых, это тоже касается. Давайте больше жить реальной, а не виртуальной жизнью. Так мы успеем сделать и попробовать многое.

Источник: http://liga.gidmariupol.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.