Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 марта 2010, в субботу, в 11:39. С того момента...

1054
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что делать при выпадении волос?

Автор: Marina
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Задавая этот вопрос главное не поддаваться панике. Вначале нужно разобраться действительно ли у Вас патологическое выпадение волос или это просто физиологическая замена старых волос новыми.

 

Задавая этот вопрос главное не поддаваться панике. Вначале нужно разобраться действительно ли у Вас патологическое выпадение волос или это просто физиологическая замена старых волос новыми. В норме за день может выпадать от 30 до 100 волос. И здесь нет повода для расстройств, так как это старые отжившие свое волосы, и уже полным ходом идет рост новых, взамен старым.

Есть один легкий тест для определения патологического выпадения волос. Для этого вам нужно взять в руку пучок волос и сильным, но плавным движением (не дергая) потянуть за них. Если после этого в руке останется 6-7 волос, возможно, у Вас начальная стадия облысения.

Наиболее частой причиной патологического выпадения волос является частый и длительный спазм кровеносных сосудов, питающих зоны роста волосяных фолликулов. Спазм сосудов может возникнуть на фоне стресса и при длительном воздействии низких температур на волосистую часть головы (пребывание в морозную погоду без головного убора). Значительно реже причиной облысения могут быть  грибковые инфекции (микроспория, трихофития), а также проведение химиотерапии у онкологических больных. При грибковых инфекциях поражается непосредственно зона роста волоса, из-за чего навсегда прекращается рост волос в пораженном участке. При проведении химиотерапии используются препараты (цитостатики), тормозящие размножение всех быстро делящихся клеток в организме, к которым относятся как вредные, онкологические клетки, так и нужные организму клетки крови и клетки зон роста волос. После прекращения химиотерапии рост волос возобновляется.

Ведущей причиной мужского облысения (90% всех случаев) является генетическая предрасположенность. Ген облысения сцеплен с X-половой хромосомой и проявляется только у мужчин, женщины являются лишь переносчиками этого гена. Например, если у Вашего отца была лысина, то Вы - его дочь - обязательно будете иметь ген облысения, но в его не активном состоянии. И если у Вас родится сын то он практически 100% будет иметь лысину в зрелом возрасте, так как Вы передадите ему этот ген. Из этого следует, что ген облысения не передается непосредственно от отца к сыну, а передается через посредника - дочь и будущую мать.

Но если генетический аппарат клеток исправить на современном этапе развития науки не представляется возможным, то улучшить кровоснабжение и микроциркуляцию зон роста волос вполне в наших силах. Поэтому все мероприятия по борьбе с выпадением волос будут направлены на это.

1. Массаж.

Массаж ни в коем случае нельзя проводить при грибковых и гнойничковых поражениях головы, гипертонической болезни.

Проводится массаж не реже 2-3 раз в неделю (чем чаще, тем лучше), обязательно на чистой голове, либо непосредственно во время мытья волос. Делать его необходимо по следующему правилу:

- расположите подушки больших пальцев ладоней на уши, подушки остальных пальцев в области лба. Круговыми движениями, стараясь смещать кожу головы,  продвигайте пальцы в направлении  к затылку, проходя височные и теменную области. Направление должно быть обязательно ото лба к затылку, что связано с особенностями расположения сосудов головы.

Также массаж можно проводить с помощью щетки с натуральной щетиной,  в том же направлении - от лба к затылку.

Эффект от массажа будет лучше если его выполнять в положении сидя, опустив голову на колени.  

2. Рекомендуется мыть волосы в одном из ниже приведенных  отваров и настоев:

• одним из лучших стимуляторов роста волос является отвар из корней репейника. Для мытья волос берут 10 - 15 г корней на пол-литра воды. Сначала моют 2-3 раза в неделю, затем только 1 раз.

•  используйте березовые почки и листья, тополевые почки. Приготавливают отвар (стакан сырья на 1 л воды) и дают ему отстояться. Препарат улучшает рост волос, укрепляет их луковицы.

• росту волос способствует  мытье волос в отваре из листьев и мать-и-мачехи, и крапивы (50:50).

З. Крайне полезны втирания в кожу головы перечисленных средств за 1 час до мытья волос:

• очень эффективным средством при отращивании волос является так называемый «цыганский рецепт». Очистить луковицу среднего размера, нарезать и опустить в полстакана рома. Настаивать 24 часа. Затем лук вынуть, а оставшуюся жидкость использовать для массажа головы. Для быстрого улучшения вида волос смешать яйцо, 2 ст. ложки касторового масла, 1 ч. ложку уксуса и чайную ложку глицерина. Непрерывно взбивая, втирать в кожу головы. Покрыть ее теплым полотенцем, подержать некоторое время над паром и смыть. Волосы станут более густыми, блестящими, мягкими, будут лучше укладываться.

• 100 г листьев крапивы проварить в 0,5 л воды и 0,6 л уксуса. Эту смесь полезно втирать и при перхоти.

•  1 ст. ложка смеси трав (шишек хмеля, цветов календулы и ее измельченных корней) заваривается 1-2 стаканами кипятка. Смесь втирать 1-2 раза в неделю в течение 1-2 месяцев.

настой крапивы и корней репейника (1 ст.  ложку травы и корней запарить стаканом кипятка) втирать перед мытьем волос в течение месяца.

•  по 3 ст. ложки мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя запарить кипятком (300 г), настоять в термосе несколько часов, процедить, добавить 200 г водки.

•  свежий сок алоэ ежедневно втирают в очаги облысения.

•  порошок горчицы тщательно размешивают с теплой водой, и полученной кашицей смазывают участки облысения до появления интенсивного жжения. Затем горчицу смывают.  Процедуру необходимо повторять ежедневно. 

• кашицу из свежей луковицы репчатого лука очень тщательно втирают в облысевшие участки до покраснения кожи. Процедуру делают ежедневно или через день, если чередовать ее с втиранием сока чеснока.

•  измельченные плоды можжевельника обыкновенного смешивают с растительным маслом (в пропорции 1:1). Смесь помещают в плотно закрытый сосуд и нагревают на водяной бане в течение одного часа. После охлаждения при комнатной температуре смесь процеживают через 2-3 слоя марли. Полученную полужидкую мазь ежедневно по 10-15 мин. втирают в участки кожи, лишенные волос.

4. Полезно делать соленые маски. На вымытую голову нанесите по проборам столовую соль и оставьте под пленкой на 15 минут. Затем сполосните водой. Делайте эту процедуру каждый раз после мытья. Через 6-10 раз выпадение волос прекратится.

5. Чтобы волосы росли хорошо, организму нужен белок, витамины, микроэлементы: калий, магний, цинк,  кремний. Так что принимайте в пищу продукты богатые этими веществами.

Если вышеперечисленные мероприятия не помогают, то есть такой медицинский препарат - Миноксидил, который путем наружного применения  способен вызывать рост волос даже в самых тяжелых случаях облысения. Но наиболее качественный и быстрый эффект все же наблюдается  у пациентов, еще не полностью лишившихся волос.

Механизм действия препарата заключается в том,  что во-первых,  он способствует увеличению поступления калия и кальция в клетки зон роста волос, за счет чего длительность периода роста волос увеличивается, и во-вторых,  обладает мощным вазодилятирующим (сосудорасширяющим) действием, благодаря которому усиливается приток крови к зонам роста волос.

Миноксидил чрезвычайно прост в употреблении. Он предназначен только для наружного применения. 2-3% раствор ежедневно втирается апликатором в сухую кожу головы (в зоны облысения) дважды в день (утром и вечером) в количестве 1 мл за один раз. То есть максимальная суточная доза миноксидила не должна превышать 2 мл. При наружном применении препарат не вызывает системного эффекта (не оказывает действия на другие органы).

Главным недостатком миноксидила является необходимость принимать его в течение всей жизни. Прекращение применения миноксидила приведет, скорее всего, к приостановке роста новых волос и возврату в течение нескольких месяцев к исходному внешнему виду.

Источник: Женская библиотека LadyLib.net

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: