Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 сентября 2010, в вторник, в 12:56. С того момента...

1316
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из самой вкусной страны

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наше представление о Древнем Риме с его монументальностью и торжественностью странно сочетается с образом Италии как страны шумных и жизнерадостных людей, умеющих получать от жизни удовольствие.

Наше представление о Древнем Риме с его монументальностью и торжественностью странно сочетается с образом Италии как страны шумных и жизнерадостных людей, умеющих получать от жизни удовольствие. «Официально» мы едем в Италию для того, чтобы совершить почётный круг возле Колизея, измерить угол наклона Пизанской башни и убедиться в том, что все дороги всё ещё ведут в Рим… Но разве не честнее будет признать, что на самом деле мы хотим вдохнуть немного этой другой жизни, красочной и… вкусной!

Статистика безжалостна: почти половина туристов предпочитают привозить из Италии съедобные сувениры! И, признаемся, с ними трудно не согласиться. Средиземноморская кухня сейчас на пике популярности, и эту популярность она заслужила не только изысканностью, но и полезностью. Взгляните на итальянцев и итальянок! Ну как? Жизнь бьёт ключом, и не зря даже официальные источники признают, что итальянцы гораздо реже болеют раковыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наверняка, у них есть чему поучиться.

Почему бы не предложить своей семье перенять традицию использования при готовке оливкового масла? В зависимости от его качества (а от качества зависит и его вкус, и запах) масло можно использовать и как соус, и вместо привычного для нас подсолнечного масла. Например, оливковое масло самого высшего качества «extra vergine» и «vergine» чаще используется в качестве приправы или соуса, а более дешёвые сорта – для заправки салатов и жарки продуктов. Такой подарок определённо понравится любителям здорового и вкусного питания, ну и, конечно же, тем, кто просто не откажется от разнообразия.

Среди самых популярных съедобных сувениров из Италии лидируют, как и следовало ожидать, сыры. Так как в каждой области Италии существуют свои традиции сыроварения, довольно легко запутаться в этом разнообразии. Пожалуй, самый известный сорт итальянского сыра – пармезан: твёрдый, с нежным и неострым ароматом. Этот сыр легко усваивается и потому очень полезен, особенно для тех, кому не хватает кальция (например, пожилым людям, детям, спортсменам). Другой знаменитый сыр – Грана Падано (Grana Padano) очень напоминает пармезан, но немного острее на вкус; производится в основном в регионах Венеция, Трентино, Пьемонт, Ломбардия.

Если говорить о десертах и сладостях, то преступлением будет не упомянуть о любимом итальянцами миндальном печенье «кантуччи». А самые искушённые сладкоежки придут в восторг от классического подарочного набора – коробки печения «кантуччи» и бутылки густого десертного вина Вин Санто (Vin Santo). Звучит как обещание приятного и лёгкого начала чего-то совершенно нового… Задумайтесь, наверняка у Вас есть человек, которому так давно хочется сделать приятное, но, в то же время, очень сложно угодить? Вы теперь сами знаете, что делать дальше.

Вкус к жизни – во всём. Вслушайтесь в мелодичность итальянского языка… Все слова произносятся чётко, как будто говорящий пытается попробовать каждый звук… Даже если изучение иностранных языков кажется Вам чем-то занудным и скучным, попробуйте найти на это хотя бы час в неделю, и скоро всё поймёте сами! В итальянском существует, например, удивительно много обозначений голубого цвета : azzuro, celesto, blu, turchino, ceruleo, indaco… И разве не становится очевидным, что причина этого – во множестве оттенков неба и моря, которые так естественны для итальянца, но так удивительны для нас?

Между прочим, рассказав всё это своему ребёнку, можно запросто заинтересовать его в изучении итальянского языка :)

Если Вас привлекают солидные сувениры, а стоимость не особо важна, то обязательно пройдитесь по сувенирным лавкам и посмотрите на изделия из муранского стекла. Особенно подходящим такой подарок будет для взрослых и опытных людей, уставших от дешёвого блеска и поддельных украшений… Технология изготовления этого стекла уникальна, а вазы, бокалы и украшения выполнены настолько искусно, что невольно вспоминается Золушка и её хрустальные башмачки.

Конечно, сложно переубедить тех, кто утверждает, что главный итальянский сувенир – репродукция картины или скульптуры, но и здесь можно избежать банальности. В Италии изготавливают на самом деле удивительные маленькие копии почти всех местных достопримечательностей: римских амфитеатров, средневековых замков и дворцов эпохи возрождения.

А если Вы или кто-то из Ваших знакомых увлечён стилем ретро, то обязательно посмотрите на трогательные бонбоньерки – маленькие изящные коробочки, в которых хранятся небольшие конфеты или другие сладости. В Италии такие принято дарить гостям на свадьбе, так что Вы уж точно не рискуете оказаться неоригинальным!

Тем, кто увлекается фотографией, понравится фотоальбом в кожаном переплёте, который сам по себе уже маленькое произведение искусства (по секрету: в Италии живут настоящие мастера своего дела!)

Остаётся только… взять фотоаппарат и суметь остановить хотя бы на секунду бег итальянской жизни… Поверьте и проверьте: это будет непросто!

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: